Top.Mail.Ru
Политика

Законодатели решают проблему безопасности медицинских отходов

Опубликовано: 22 декабря 2020 года

Проблемы, связанные с утилизацией медицинских отходов, стали одной из тем обсуждения Президиума Совета Законодателей России.  В его работе принял участие   председатель облпарламента Владимир Киселев.

 

 В каждом регионе есть  примеры безответственного отношения к больничному мусору. Во Владимире большой резонанс вызвал пожар  на частном складе , забитом медицинскими отходами . На сегодня четкого правового регулирования в этой сфере нет. Совет законодателей поставил задачу Правительству разработать порядок переработки и захоронения опасных медицинских отходов.  Также законодатели предложили лицензировать  деятельность по обращению с медицинскими отходами или, по крайней мере, их отдельными классами.  При этом  у соискателей  должны быть земельные участки, помещения, спецтранспорт,  оборудование, и специалисты.


Владимир Киселев, председатель ЗС Владимирской области:

 

- Это особенно актуально сейчас, когда у нас так много больных коронавирусом. Шприцы и капельницы, которые используются для их лечения, тоже представляют опасность, их тоже надо утилизировать особым образом. Этот порядок уничтожения медицинских отходов и нужно продумать. Главное – чтобы он быстрее заработал.

 

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку