Top.Mail.Ru
Политика

17 мая 2023 года завершился официальный визит делегации Владимирской области в Белоруссии

Опубликовано: 17 мая 2023 года
17 мая 2023 года завершился официальный визит делегации Владимирской области в Белоруссии.

В Белоруссии сегодня завершается официальный визит делегации Владимирской области. Её возглавляет губернатор Александр Авдеев. Центральным событием стала встреча главы региона с белорусским лидером Александром Лукашенко. О предварительных итогах визита - Мария Платанюк.    

Руководителя делегации нашего региона- губернатора Александра Авдеева лично встречает Президент Беларуси Александр Лукашенко. Задача Правительства- оказать максимальное содействие  Владимирской области в наращивании экономического сотрудничества. Александр Лукашенко подчёркивает: тему интеграции, производства, кооперации, импортозамещения  он и российский Президент Владимир Путин обсуждают регулярно. И работают на результат.
 
Александр Лукашенко, Президент республики Беларусь:

- Считаю, в первую очередь, в этом должны быть заинтересованы руководители регионов и предприятий, потому что вы на месте, вы с людьми. Всё, что необходимо принять, подписать, главами государств, правительствами- всё сделано, чтобы реализовать те задумки, которые мы предполагали.
 
На владимирский рынок Беларусь намерена продвигать продукцию машиностроения, деревопереработки, легкой промышленности. А белорусским партнёрам интересна владимирская  химическая промышленность, станкостроение, продукты питания. Беларусь была и остаётся для 33-его региона надежным экономическим партнёром.  
 
Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:
 
- Структура экономики Владимирской области и Белоруссии она очень схожа, и по промышленности, и по сельскому хозяйству. И поэтому возможность и потребность кооперации достаточно высоки. Действительно, республика поставляет к нам оборудование, сырье  для дальнейшего производства, конечную продукцию.

В числе перспективных "точек соприкосновения"- фармакология. И здесь роль флагмана- у научно-исследовательского центра "Генериум".  Владимирская область заинтересована в организации крупно-узловой сборки техники  в Коврове. Двигатели минского производства уже стоят, к примеру, на ковровских погрузчиках. К реализации госпрограмм приглашают надежных белорусских строителей. Технику из Беларуси ждут и владимирские аграрии.  Поддержку в её приобретении готовы оказать.  
 
Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

- Наш визит- он уже протекает очень практично и заканчивается подписанием конкретных соглашений и уже  увеличением взаимного товарооборота. 22-ой год уже стал рекордным по товарообороту между областью и республикой. Уверен, что это далеко не предел.

Новые векторы наметили и на форуме по развитию сотрудничества Белоруссии и Владимирской области. Также в программе- культурный обмен. На память о визите нашей делегации у Президента Александра Лукашенко останется эксклюзивный  подарок. В дар белорусскому лидеру губернатор Александр Авдеев преподнёс красавца Гамбурга. Коня уникальной породы - владимирский тяжеловоз.

Мария Платанюк "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку