Top.Mail.Ru
Политика

Партии, не преодолевшие проходной барьер на выборах, смогут попасть в региональный парламент

Опубликовано: 26 февраля 2010 года
Партии, не преодолевшие проходной барьер на выборах, смогут попасть в региональный парламент

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве малых партий иметь там своего представителя. Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию предложил не выключать из политической жизни структуры, набравшие 5 %.
   
Распределение политических сил в местном региональном парламенте сегодня весьма красноречиво. Большинство, 27 депутатов составляют фракцию "Единой России". Семь человек в коммунистическом блоке, в меньшинстве справедливороссы и один депутат представляет интересы ЛДПР. Несмотря на преимущество в принятии большинства инициатив, единороссы считают, что наиболее эффективно парламент работает тогда, когда есть политические оппоненты.
   
СЕРГЕЙ БОРОДИН, СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": "Страна развивается только тогда, когда есть конкуренция. Сообща мы принимаем законы, правильность которых не всегда видна одной политической партии." 
   
Представители малых партий внесенные изменения восприняли с оптимизмом. Они убеждены в том, что монополизация партийной жизни приводит к перекосам. В качестве примера приводится политика КПСС. Кроме того, недобор пресловутых 7 % еще не говорит об отсутствии авторитета, уверены, например, в региональном отделении партии "Правое дело".

НАТАЛЬЯ ЖИГАЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "ПРАВОЕ ДЕЛО": "Человеческим мнением можно манипулировать. И то, что та или иная партия не добирает определенное количество голосов, вовсе не говорит о том, что нет людей, не согласных с мнением лидеров этих партий."

Инесса Ваулина, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы