Top.Mail.Ru
Политика

По предварительным данным, победу на выборах мэра Гусь-Хрустального одержал Николай Балахин

Опубликовано: 9 сентября 2013 года
В общей сложности в Единый день голосования во Владимирской области прошли 48 избирательных кампаний. 46 из них - муниципальные. В Гусь-Хрустальном 8 сентября выбирали и главу города.

В Единый день голосования в Гусь-Хрустальном выбирали не только губернатора и депутатов Заксобрания, но и главу города. Кресло мэра освободилось после того, как местные депутаты выразили недоверие Юрию Гришкину. Предложив ему добровольно сложить полномочия.  На избирательном участке № 576  к 10 утра свой выбор сделали чуть более семи десятков человек.  Сотрудники избиркома отмечают: гусевчане "подтянутся" после полудня.  

НАТАЛЬЯ БУГОРКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ  ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №  576: "На данный момент зарегистрировано на 8 часов избирательного участка у нас по губернаторам Владимирской области и депутатам ЗС - 2194 человека. А по местным выборам - 2205. Ну, сейчас процентов где-то пять, не больше".

Активно голосуют в основном люди зрелого возраста. Высокая явка молодежи в последний раз наблюдалась на президентских выборах.

ФАИНА АБАНИНА, ИЗБИРАТЕЛЬНИЦА: "Все зависит от нас, мы выбираем депутатов, людей, которые должны с нами работать. Если мы ходить не будем, тогда кто же? С кого чего спрашивать, если мы сами не ходим? Нужно быть активными".

На пост главы Гусь-Хрустального претендовали  4 кандидата: Валерий Сибиряков (от "Справедливой России"), Николай Балахин ("Единая Россия"), Алексей Почернин (ЛДПР) и Виктор Шохрин (самовыдвиженец). Местные выборы не обошлись без инцидента. По сообщению некоторых СМИ, накануне дня голосования по городу были расклеены листовки, в которых Виктор Шохрин, якобы, призывал  бойкотировать выборы и портить бюллетени. Сам кандидат в мэры заявил: к этой акции он не имеет никакого отношения. В целом, по словам наблюдателей, выборы прошли спокойно.

ДМИТРИЙ ПАЛАГИН, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЧАСТКОВОЙ  ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ № 574
: "Нарушения такого характера, что, допустим, в кабинку семья пытается войти вместе, вдвоем. Но мы пресекаем это. Других нарушений никаких у нас не было".

Количество избирателей в Гусь-Хрустальном - 55600 человек. Свои голоса отдали только 24% от этого числа, что несколько ниже среднего показателя явки по области. По предварительным результатам выборов лидирует Николай Балахин. Представитель партии "Единая Россия". Голосов отданных за Балахина - вдвое больше, чем у справоросса  Валерия Сибирякова.  

Кристина Иванова, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку