Top.Mail.Ru
Политика

Нововведения от Избиркома

Опубликовано: 16 января 2018 года
Любой гражданин Российской Федерации может проголосовать  на выборах Президента на том избирательном участке, где ему удобно. И для этого необязательно брать открепительное удостоверение  по месту жительства. Процедуру  переоформления можно пройти даже через портал госуслуг.

Сделать это можно с 31 января также  в любом многофункциональном центре, рассказали в областном избиркоме. А с 25 февраля - уже в участковых избирательных комиссиях. Отметим, это нововведение. В прошлом году  во Владимирской области  человек должен был оформлять открепительный по месту жительства.  Если вы не знаете номер своего потенциального избирательного участка, вы можете выбрать его на карте.  Заявления принимаются до 12 марта.

Вадим Минаев, председатель избирательной комиссии Владимирской области: "Если человек отказывается указать конкретный избирательный участок, на котором он будет голосовать, это будет основанием для того, чтобы оператор, который будет работать с этим избирателем, отказал в приеме заявления".

Подать заявление можно только один раз. Если все-таки так случится, что ваши планы поменяются, и вы придете на участок, к которому не прикреплены, вам придется подождать, пока специалисты установят, что вы не сделали свой выбор ранее. Во Владимирской области кроме выбора Президента,  пройдут еще 10 избирательных кампаний.  В начале лета  сразу несколько населенных пунктов будут выбирать депутатов в местные советы.   А осенью  жителей ждут выборы губернатора и  парламентариев региона.

Екатерина Васильева, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку