Top.Mail.Ru
Палитра здоровья

"Палитра здоровья": можно ли сохранить «здравый ум и крепкую память» на долгие годы?

Опубликовано: 19 октября 2016 года
Сегодня в нашей рубрике "Палитра здоровья" врач невролог высшей категории МЦ "Палитра" Наталья Смирнова. 

- Считается, что снижение памяти – непременный атрибут старости. Наталья Викторовна, можно ли сохранить «здравый ум и крепкую память» на долгие годы?

- По статистике 68% людей боятся слабоумия и при этом у 75% старость заканчивается деменцией, т.е. слабоумием. Причины – повышенное артериальное давление, атеросклероз, черепно-мозговые травмы, эндокринные заболевания, болезнь Альцгеймера. При этом деменция подкрадывается постепенно. Начинается со снижения памяти на текущие события, снижение концентрации внимания, головной боли, головокружения. Затем постепенно добавляется отсутствие желания что-либо делать, тревожность, сниженный фон настроения, невозможность запомнить новую информацию. Заканчивается все это деменцией. Человек прикован к квартире и к нему прикованы родственники, помогающие ему обслуживать самого себя.

- Звучит довольно безнадежно. Деменция вообще излечима?

- Обратить развитие процесса невозможно, но приостановить можно и нужно! И чем раньше начнется лечение, тем лучше. После диагностики причин применяется и медикаментозная терапия, и физиолечение, и гимнастика для тренировки мыслительной деятельности. Кстати, положительное влияние оказывают занятия на мелкую моторику 
вязание, вышивка, бисероплетение.

- Наталья Викторовна, спасибо за полезную информацию.

- Здоровье – правильный выбор! Будьте здоровы!

Социальные дни в медицинском центре «Палитра». Каждый четверг приемы невролога, терапевта, кардиолога, эндокринолога и хирурга со скидкой 50% при предъявлении пенсионного удостоверения.

Ольга Матвеева

На правах рекламы.
.



Сохранить Применить Отменить Сохранить и добавить
Изменить свойства и права доступа к информационному блоку вы можете в Настройках информационного блока.
1С-Битрикс: Управление сайтом 16.5.6. © Битрикс, 2016 www.1c-bitrix.ru | Техподдержка
Выберите рассылку