Top.Mail.Ru
Наболевший вопрос

Наболевший вопрос. 15 октября 2019

Опубликовано: 15 октября 2019 года
Эта болезнь сопровождала человечество с момента его появления. Тяжелый физический труд, патология мышц брюшной стенки или увеличение внутрибрюшного давления по различным причинам — все это приводило (и приводит сейчас) к появлению грыж.

Самое раннее письменное упоминание грыж принадлежит египтянам. Он находится в папирусе Эберса около 1500 года до нашей эры. Грыжи в то время не наблюдались должным образом, со временем становились очень большими и бросались в глаза наблюдателям и исследователям. К тому же, если известный человек страдал грыжей, он изображался вместе с ней.

Следующая сохранившаяся запись была сделана больше чем через тысячу лет — в 300 году до н. э. Гиппократ упоминал грыжи и выявил закономерность между разновидностью грыж и определенными профессиями. Примерно в то же время Герофил из Халкидона и Эразистрат, как полагают историки, провели успешную операцию по устранению грыжи. Таков доисторический период изучения грыж.

Исторический период лечения грыж разберем с гостем нашей программы Алексеем Терехиным, врачом-хирургом, кандидатом медицинских наук. Тема нашего эфира: «Какими осложнениями чреваты грыжи живота?»
Выберите рассылку