Top.Mail.Ru
Общество

Преимущества электронных больничных оценили работодатели и врачи

Опубликовано: 15 мая 2019 года
С 1 июля 2017 года в России перешли на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основании электронных листков нетрудоспособности. В чем их преимущества?

Всё больше медицинских организаций Владимира и области переходят к работе с электронными листками нетрудоспособности. Преимущества таких больничных оценили и работодатели, и врачи.

Наталья Родичева, замглавного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер": "Выписано около 500 листков нетрудоспособности. По нарастающей идет у нас их выписка. Если говорить об этом, 2019 году, то процентов 40 — это уже всё-таки электронные листки нетрудоспособности."

Врачам намного проще стало заполнять такие бланки, а пациентам - проверять данные и получать пособия. Безопасность информации гарантируют электронные ключи с цифровой подписью врача.

Наталья Родичева, замглавного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер": "Мы поняли, насколько нам легко и удобно сейчас работать. С пациентами сложнее.  Нам бывает трудно убедить, что электронный лист ничуть не хуже, а даже лучше. Поэтому, уважаемые пациенты, хотелось бы к вам обратиться и попросить: не бояться этого новшества и активно пользоваться этой возможностью."

Дату и место выдачи больничного удобно отслеживать  в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования.

Иван Шалдыбин,  консультант Владимирского отделения ФСС РФ: "В личном кабинете страхователя каждый гражданин, зарегистрированный на госуслугах, может проследить весь путь своего листка нетрудоспособности, вплоть от открытия до статуса «пособие выплачено работодателем»."

С 1 января 2019 года Владимирская область реализует пилотный проект «Прямые выплаты пособий по социальному страхованию». Теперь бухгалтеру не надо полностью вручную заполнять реестры «больничных». Сформированный электронный реестр листков нетрудоспособности организация отправляет в территориальное отделение ФСС.

Елена Петрушина, ведущий бухгалтер по заработной плате Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины: "Мы передаем через СБИС, через тендер, номер больничного листа. Буквально через 5 минут — максимум через 10 — больничный лист уже в электронном виде возвращается к нам, как работодателю — ну вот мне как работодателю через эту программу.  Т.е., больничный лист я не заполняю от руки в программе расчета заработной платы."

Большинство работодателей уверены: электронная форма больничных листков и прямые выплаты пособий — это удобно. А сотрудники Фонда социального страхования отмечают, что электронные больничные используется уже повсеместно.

Иван Шалдыбин,  консультант Владимирского отделения ФСС РФ: "Сейчас практически все крупные провайдеры программного обеспечения, такие как 1-С, Контур, СБИС и т.д. - они выпустили обновление с тем, чтобы бухгалтеры могли работать в привычных программах с электронным листком нетрудоспособности."

Чтобы начать взаимодействие с ФСС по электронным листкам нетрудоспособности, работодателю достаточно связаться с филиалом отделения Фонда, в котором он зарегистрирован. Больше информации на сайте www.fss33.ru

Наталья Головешкина, Илья Хлудов, Андрей Синягин, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку