Top.Mail.Ru
Общество

Бурное обсуждение и волна претензий к облздраву

Опубликовано: 23 мая 2019 года

Горячая тема, жаркие споры. Состояние владимирской медицины обсудили  на заседании профильного комитета  Совета народных депутатов города Владимира.  

Конфликт разразился уже в начале. Вместо директора областного департамента здравоохранения Алексея Мозалёва докладчиком стала его  зам - Елена Овчинникова. Народные избранники сочли это неуважением. Вопрос важнейший - выполнение Соглашения по созданию условий для оказания медицинской помощи  на территории  Владимира.  Одна из самых острых тем - обеспечение льготными лекарствами. В облздраве уверяют:  в прошлом году Владимиру  выделено на эти цели 304 миллиона рублей. Проблем нет.  На деле, считают депутаты, ситуация иная.

Дмитрий Хлащёв, депутат Владимирского горсовета: "Больной пришел 20 лет болеющий раком. Ему говорят: у нас на сегодня лекарств нет, покупайте за свой счет. Вы нам и описываете, что  у вас все хорошо. Лекарства есть.  Нет ничего! Это касается и эпилепсии."

Оксану Ерашову - замглавы администрации города  тревожит кадровый вопрос. В детсадах и школах нет медработников и врачей. Мэрия обязательства по лицензированию медкабинетов выполнила, а вот департамент выполнять свои  не спешит. 

Оксана Ерашова, замглавы администрации города Владимира: "Мы направили два обращения в департамент здравоохранения на сегодняшний момент не получили ответа и не понимаем в каком объеме нам будут предоставлены медицинские сотрудники."

Сложная ситуация по оказанию медпомощи - и  в микрорайонах.  Жители Заклязьменского требуют строительства в поликлиники для взрослых и детей. Район стремительно растет. Отдельного здания нет. Врачи принимают в двух  кабинетах, в одном из жилых домов.

Ольга Барышева, жительница микрорайона Заклязьменский г. Владимира: "Там мест не хватает. Если идет пик заболеваемости люди на улице стоят. Там все равно и инфекция держится, помещение маленькое". 

По словам Елены Овчинниковой, в решении  этого вопроса намечается прогресс. Оформляются документы в департаменте имущественных отношений, выделен участок - 27 соток - под строительство. 

Елена Овчинникова, замдиректора департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "Она будет небольшой. Она будет смешанной взрослая и детская  то есть для населения района Заклязьменского в планах строительство до 21 года".

Ещё одна "больная точка" - Оргтруд. Местную 7-ую больницу чиновники хотят присоединить к 5-ой городской больнице Владимира. Люди против. Непонятна ситуация со скорой. Жители дважды направляли письма в департамент, ответа  не получили. 

Оксана Свиридова, многодетная мама: "У нас нет никаких документов, что же будет с нашей "скорой помощью"?! Из 167 приказа, на который вы все ссылаетесь, не представляется возможным установить - будет ли она подразделением в Оргтруде. Ясно только одно, что она в горбольнице №7 ликвидируется".  

Глава администрации Фрунзенского района встал на защиту жителей. Уверен: отправлять машины скорой  из Оргтруда  во Владимир нецелесообразно.  

Николай  Маркин, глава администрации Фрунзенского района г. Владимира: "Принимая звонок этой системы  экстренной помощи,  машины две или три находятся на Комиссарова или Добросельской, им в Оргруд ехать через эту пробку, через это узкое место в Боголюбово. Они потеряют время оказания помощи!" 

Точка в разговоре не поставлена. Депутаты надеются, что глава облздрава всё-таки найдёт время для встречи с ними в своём плотном графике.   

Вера Куликова, Илья Хлудов, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё