Top.Mail.Ru
Общество

О полезном и безопасном соцпитании говорили в Общественной палате

Опубликовано: 29 мая 2019 года

Проблемы и перспективы социального питания обсудили сегодня участники круглого стола, который организовала Общественная палата региона. Чтобы сделать его доступным и качественным необходимо законодательное регулирование, считают общественники.

Марина Чекунова, врио первого вице-губернатора Владимирской области: "Вопрос социального питания сегодня как никогда вписывается в реализацию национальных проектов. Дело в том, что показатели демографические - они напрямую зависят от качества питания".

До 2024 года продолжительность здоровой жизни должна составлять не менее 67 лет. Нездоровое и некачественное питание напрямую мешает этому. Особенно в социальных учреждениях - от школ до больниц, интернатов и домов престарелых. Причина в том, что тендеры на поставки продуктов выигрывают те, кто поставляет продукты по максимально низким ценам. Зачастую это фальсификат. Федеральное законодательство о социальном питании только формируется. В других регионах страны этот вопрос регламентируется очень по-разному. Председатель комитета по социальной политике ЗС Сергей Бирюков считает - пора решить: ждать ли появления федерального закона или надо вводить собственные нормы.  

Сергей Бирюков, председатель комитета по социальной политике ЗС (фракция "Справедливая Россия"): "По анализу других круглых столов - один в Краснодарском крае на днях прошел - видно, что без гражданского общества систему контроля за качеством социального питания организовать нельзя. И это очевидно должно быть закреплено законодательно."

Михаил Язынин

Загрузить ещё
Выберите рассылку