Top.Mail.Ru
Общество

Струнино: "ремонтные работы проведены, но по срокам все затягивается"

Опубликовано: 17 июня 2019 года
Обращение на "Прямую линию" с Владимиром Путиным: год спустя. Больничный городок в Струнино проинспектировал глава региона. 
Напомним, о ситуации в местной больнице главе государства струнинцы рассказали год назад. Все ли работы- по поручению Президента закончены? 

Что изменилось ровно за год? С момента обращения струнинцев к главе государства? 
Обновлённое здание детской поликлиники- первая точка в ходе рабочей проверки главы региона Владимира Сипягина. Облезшая штукатурка - в прошлом. Здание довоенной постройки встречает ярким фасадом и облагороженной территорией. Внутри- современное оборудование. Врачи-педиатры готовы оказывать необходимую помощь детям. Которых в Струнино без малого 3 тысячи.     
 
Людмила Жильцова, главный педиатр Александровского района: "У нас в 15 году прошло объединение, под александровскую районную больницу выдали это здание. Конечно, оно было жуткое и с января 18 года начались торги, а сегодня вы видите, что произошло. Это совершенно другое здание, другие условия. Они отвечают всем требованиям, СанПинам, постановлениям, указам."

Хуже дела обстоят со взрослой поликлиникой. Здание- 29-го года- буквально трещит по швам. Из-за текущей крыши - плесень и грибок почти по всем стенам. Причина - фундамент, который просел от времени. Постоянно появляются трещины и разломы. Ремонту поликлиника не подлежит, рекомендация - полностью под снос. Такое заключение дала строительная экспертиза в мае этого года.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области: "Те кирпичи, которые мы видели, которые уже на песке буквально держаться - кто гарантирует, что они не рухнут? Отдельный блок, отдельный угол или фундамент не падёт, не рухнет половина здания? - всё понятно. То есть состояние здания очень плохое. С точки зрения экспертизы, которая была сделана."

И всё же  в аварийном здании взрослой поликлиники до сих пор принимают пациентов - до 400 посещений в день. Но как заверил директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв, в ближайшее время все отделения переедут в больничный городок,. Там отремонтированы 3 из 5 зданий. Стоимость работ в психоневрологическом отделении - почти 12 миллионов рублей, в здании дерматологического отделения - 7.

Алексей Мозалёв, дтректор департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "Третий корпус - он отремонтирован, в последнем будет открыт отдел паллиативной помощи. Отремонтирован полностью 4-ый корпус, где ранее было психоневрологическое отделение. Сегодня это здание - ведут приём амбулаторное отделение, физиотерапии, лечебной физкультуры и реабилитации, стоматология и врач психиатр."

Хирургическое отделение- самое востребованное. Его 40 коек никогда не пустуют. Такая же картина и в пульмонологическом отделении. А вот отделение дерматовенерологии простаивает.

Алексей Мозалёв, дтректор департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "Специалисты работают здесь, всё готово для оказания помощи, но пациенты сюда не хотят приходить. Поэтому сейчас выносим на обсуждение потребность в сохранении подразделения. Скорее всего будем предлагать перенос его в Александров."

Кстати, именно о его организации просили жители Струнино во время Прямой линии с Президентом в прошлом году. По словам представителей инициативной группы, отделение появилось, но формат пациентов не устраивает. Вместо круглосуточного стационара - дневной.  

Светлана Сергеева, член инициативной группы, депутат местного Совета депутатов: "Ремонтные работы проведены, и здесь вопрос в другом - по срокам всё затягивается. Год прошёл, а у нас до сих пор не приняты какие-то решения. По погода стоят пустые отделения. Если бы уже было понимание, что те или иные отделения не востребованы - принимайте решения, открывайте новые. Чтобы эти отделения уже начали оказывать помощь."

В планах до конца года - ремонт двух зданий Больничного городка. Что же касается взрослой поликлиники, власти региона обещают строительство нового современного здания. О сроках пока не говорят. 

Дмитрий Горкин, Александр Парфёнов, Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку