Top.Mail.Ru
Общество

Путь к мечте

Опубликовано: 4 сентября 2019 года

Выпускник школы  из маленького провинциального городка  Лакинска стал студентом столичной  Высшей школы экономики.   Как удалось Родиону Пронину осуществить свою мечту?

В то,  что он стал студентом престижного столичного  вуза, Родион Пронин до сих пор не верит. Родион окончил обычную школу в Лакинске. Занимался музыкой. Первоначально связывал свои планы  с музыкальным колледжем.  Поступить в Высшую школу экономики в Москву считал нереальным.  Но друг Родиона,  зная  о его мечте - стать студентом этого вуза, -  предложил с ним за компанию  подать туда  документы.

Родион Пронин: "Для меня это было, как сон  по началу. Когда мне позвонили и сказали, что я прохожу, я не знаю я, наверное, промолчал, потом только  что-то ответил. Что-то нечто  в моей голове  происходило в этот момент."

Поступить помогла программа поддержки "Социальные льготы при поступлении". Ее впервые с этого года реализует Национальный исследовательский университета. Родион воспитывается опекунами. Возможность  бесплатно учиться  в бакалавриате Высшей школы получили еще 60 выпускников со всей России. В вузе  считают, что университетское образование должно быть социальным лифтом. Поднимать человека из одной социальной группы в другую, не потому что человек богат или наследует родителем  какое-то место, а потому что  у него развит интеллект  и он готов  работать над собой. 

Родион Пронин, первокурсник ВШЭ: "Мечтаю стать, наверное, все-таки  человеком, который разбирается в IT-сфере, в компьютерах. Наверное, конкретно в защите информации, чтобы  проще было жить нам в этом мире."  

Родион живет с  бабушкой и дедушкой. Видит,   как нелегко бывает   старшему поколению разобраться в мире интернета. А поскольку всё переходит на электронные расчеты, мошенничество в этой сфере возросло. Первокурсник  решил   разработать  программы для защиты  персональных данных. Эта мечта - еще со школы. 

Родион Пронин, первокурсник ВШЭ: "У нас в Лакинске одна из лучших школ, на самом деле, потому что оборудование, учителя все есть!  Очень хорошо обучают, подходят к каждому ученику разносторонне и  стараются выжать все что могут.  Особенно информатика, я не знаю чтобы  делал, если бы не было такого учителя как Анна Викторовна."

Родион уверен - отличное образование гарантирует и хороший заработок. Тогда на лифте,  только финансовом,  он сможет поднять и своих бабушку с дедушкой.

Вера Куликова Александр Голубев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку