Top.Mail.Ru
Общество

Идеи по развитию исторических городов предложил мэр Суздаля на форуме в Великом Новгороде

Опубликовано: 24 сентября 2019 года
Сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров предложил Дмитрию Медведеву ввести туристический налог  для туристов, начиная с первой ночевки.  Эту и еще ряд других идей по развитию  исторических городов  прозвучали в Великом Новгороде на форуме  "Среда для жизни: города". Они понравятся мэрам, но не понравятся губернаторам, отметил премьер-министр. 
 
"Это интересные предложения и можете не сомневаться, мои коллеги-министры обязательно проанализируют те меры, которые вами предлагаются по увеличению бюджетной достаточности, обеспеченности муниципалитетов с учётом профиля городского образования, но действовать  мы должны сообща, исходя из предположения, что мы должны за счет наших финансовых ресурсов обеспечить решение вопросов в масштабах всей страны."

Одобрение премьер-министра получили и другие предложения. Сергей Сахаров считает, что исторические поселения должны развиваться по индивидуальным планам по примеру моногородов, а жители - собственники  объектов культурного наследия -  получать  компенсацию, связанную с реставрационными работами. Кроме этого, процент распределения НДФЛ должен быть увеличен, а музейные объекты   -  платить  земельный налог наравне со всеми.  

Комментируя сегодня "Вестям" свое выступление, Сергей Сахаров отметил, что предложения  разрабатывались прежде всего в интересах жителей Суздаля. Прекрасно, что в городе с участием  федеральных средств  появляются новые объекты, но их надо обслуживать, а в муниципалитете на это  денег нет.   

Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаля: "Кажется со стороны , что выделяются федеральные деньги , а ничего не происходит. На большие федеральные деньги мы прикладываем свои , не меньшие муниципальные деньги, которых очень мало в бюджете, которыми мы крайне экономим, которыми дорожим. Получается, что все свои материальные ресурсы муниципалитеты кидая на один проект, мы забываем про, не то что забываем, мы не можем исполнить желания своих жителей по каким-то маленьким бытовым проблемам, будь то асфальтовая территория, тротуарная дорожка, небольшой ремонт дороги."


Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы