Top.Mail.Ru
Общество

Новая жизнь ковровского дендрария

Опубликовано: 30 сентября 2019 года
Смена  табличек прошла сегодня в Ковровском дендрадии.  Там прошла экологическая акция. Чем уникален природный парк? И какое будущее его ожидает.

Этим деревьям и кустарникам уже более полувека. Дендрологический парк около деревни Гостюхино Ковровского района занимает площадь почти в полтора гектара. Для будущих экологов Александра и Натальи акция по уборке дендрария не просто практическое занятие, но и уникальная возможность  сохранить уникальный парк для будущих поколений. 

Александр Волков, студент-волонтер: "Ну, раз государство занимается, начало заниматься, поднимать парки, надо помогать. Это интересно всем, это нужно, это важно."

Наталья Смелая, студентка-волонтер: "Прежде всего, чтобы оставить планету чистой детям и внукам, по-моему, это самое важное в работе эколога, мы заботимся о будущих поколениях, а не о себе.")

В основе  экосистемы -  более 110 видов деревьев и кустарников,  привезенных из различных регионов России и даже других  государств. Их, начиная с 1963 года,  высаживал лесничий Иван Евстигнеевич Алексеев.  Позднее парк  разросся, а дело Алексеева продолжили его ученики. Появились  аллеи голубых елей, лиственниц и берез. Сейчас дендрарий  называют  самым богатым по коллекции растений  в области. 
 
Виктор Себелев, директор ГКУ "Ковровское лесничество" департамента лесного хозяйства: "Активно принимаем участие в посадке леса, охране леса от самовольных порубок, от пожаров. Это непосредственно наша работа, в которой мы принимаем участие и ведем в этом плане работу."

Саженцам на владимирской земле понравилось. Практически все они выжили, и сейчас  часто становятся объектом исследования для будущих специалистов лесной  отрасли.  Оказывается, южный  барбарис прекрасно уживается рядом с северными  хвойными породами.  

Ольга Канищева, начальник дирекции особо охраняемых природных территорий департамента лесного хозяйства: "Сегодня наша акция - восстановление дендрария - это одно из таких добрых, хороших мероприятий, которые входят в рамки всероссийской компании "Сохраним лес", которая у нас рассматривается в рамках нацпроекта "Экология"."

В скором времени  коллекция  пополнится молодыми кедрами. Специалисты надеются, что  вместе с деревьями вырастет и статус парка. Он станет заповедником имени Алексеева.   

Александр Сыпченко, Илья Хлудов, Вести Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку