Top.Mail.Ru
Общество

Жители новостройки в Гусь-Хрустальном до сих пор мечают о горячей воде

Опубликовано: 2 октября 2019 года
Помыться можно только из ковшика, горячей воды нет, зато в подвале можно плавать, как в бассейне.  В таком состоянии  находится новостройка в Гусь -Хрустальном на улице Красноармейской.  Дом был сдан  всего  два года назад,  но его уже можно вносить в список аварийных. 

Новый - не значит качественный. В этом ежедневно продолжают убеждаться жители дома на Красноармейской в Гусь-Хрустальном .Дом был построен в рамках федерального проекта по переселению из ветхого жилья.  Затопленный подвал, неработающая вентиляция и необустроенная  территория - эти проблемы выявились  в первые же дни  после сдачи дома в эксплуатацию.  Сейчас к ним добавились  неисправные системы  водоснабжения , отопления и  канализации, вся вода из которых стекает в подвал . Отсюда - сырость в квартирах,  плесень на стенах  и постоянная влажность. 

Юлия Закальскене, старшая по дому №21, ул. Красноармейская: "С момента заселения жители сигнализировали в администрацию об этих проблемах, что вода не убывает, что кроме этого, недостаточно хорошо работает вентиляция, попросту сказать она просто не работает, она дула в обратном направлении, происходило какое-то опрокидывание и жители принимали ванную при температуре воздуха 17 градусов."

Первые жильцы въехали в дом в 2017 году. Заказчиком строительства  выступала администрация города. Люди, многие из которых уже пенсионеры, ждали  новоселья   десятки лет,  а переехали  по сути  в такое же аварийное  жилье.  Гарантийный срок дома - 5 лет, но компания-застройщик обанкротилась, к ней претензии не предъявишь. А управляющая компания  появилась всего   год назад.  Администрация города,  по словам жителей,  активных действий не предпринимает.   

Юлия Закальскене, старшая по дому №21, ул. Красноармейская: "Где власть,  которая ставила последнюю подпись,вручала ключи от квартир, где эти люди? И когда же наконец они будут отвечать, за то что получилось на выходе, за те условия, в которых мы живем, и когда наконец-то будет назван, наверное не человек все-таки, а организация, которая будет устранять замечания. Или хорошо, признавайте дом аварийным, давайте людям жилье."     
     
За два года сменилась и власть. Сейчас проблемы пытается решить новая администрация Гусь-Хрустального.  По словам главы города Алексея Соколова,  экспертиза установила, что  проблемы связаны с  нарушениями при проектировании и строительстве дома.  

Алексей Соколов, глава г. Гусь-Хрустальный: "Нам необходимо будет делать козырьки, над окнами в подвал. Дальше будем разбирается с вентиляцией... Мы параллельно ведем разбирательство, организации подрядной, как таковой уже нет, мы занимаемся с проектными организациями...наша задача максимально убрать фактор, который влияет на то, что в подвале появляется вода."

Чиновники уверяют: исправлять ошибки строителей жителям за свой счет не придется. Но когда они будут ликвидированы - непонятно. Для ускорения процесса  жители обратились в Народный фронт.   После запросов активистов  руководству области и Следственный комитет, управляющей компании был выдан ряд предписаний. После чего у  дома появились отмостки,  ливневка, а стены обработали спецсоставом. Но  эти меры  не спасли ситуацию -  вода все равно продолжает  скапливаться в подвале. Нужна еще одна экспертиза, независимая. Будем добиваться, заявляют активисты Народного фронта.     

Екатерина Таманова, Александр Чунаев . Вести Владимир.   

Загрузить ещё
Выберите рассылку