Top.Mail.Ru
Общество

Книгу о наших земляках - ветеранах Байконура презентовали во Владимире

Опубликовано: 10 октября 2019 года

Сегодня владимирские общественники - представители организации ветеранов Байконура - презентовали новую книгу. Название символично – «Призвание – Байконур». Председатель региональной организации Михаил Яшуков рассказал об испытателях и участниках запуска первых ракет.

Их имена были под грифом секретности. Инженеры, руководители полетов, ученые - те,  кто участвовал в становлении отечественной космонавтики.  Многие жители Владимира вписали в историю космодрома Байконур и свою страницу. Полковник Михаил Яшуков четверть века прослужил на Байконуре.  Это его идея - собрать в одной книге воспоминания всех владимирцев, которые имели отношение к полетам в космос. 

Михаил Яшуков, председатель  Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур: «Мы уходим из жизни, историю никто не знает, нет ни в учебниках, ничего нет, поэтому я решил написать книгу, которую посвятил владимирской организации ветеранов Байконура, где я собрал все фамилии тех, кто живет во Владимире и в каких эпохальных событиях они участвовали».

Один из героев книги Анатолий Анатольевич Корешков. Человек-легенда. На  космодроме  был с самого начала. На Байконур был отправлен в 1955 после окончания академии Дзержинского. 22 года отдал космосу.  Анатолий Корешков  участвовал в запуске первой в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, спутника Земли. С Юрием Гагариным познакомился незадолго до его знаменитого полета.

Анатолий Корешков, ветеран космодрома Байконур: «Королёв предложил   каждому зайти в корабль, чтобы впервые познакомиться со своим космическим домом, как он сказал. Вот некоторые  первые   сходу входили-выходили.   Когда до Гагарина очередь дошла, он подошел к стенду и поставил  обувь, разулся, снял ботинки, как святыню ценил  корабль. Королёв, наверняка,  оценил это».

Участвовал Анатолий Корешков и в запуске первого экспериментального пилотируемого корабля «Союз-19» и американского космического корабля Аполлон в 1975-м.  Среди тех, кто строил Байконур, был  ветеран Великой Отечественной войны Павел Мохов.  Его уже нет, но его воспоминания навсегда остались в  книге «Призвание – Байконур».

Вера Куликова, Александр Голубев. «Вести-Владимир».

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку