Top.Mail.Ru
Общество

Память на века. По эскизам легендарного космонавта расписаны стены храма во Владимирской области

Опубликовано: 14 октября 2019 года
Дважды Герой советского союза,  первый человек, вышедший в открытый космос - Алексей Леонов оставил в память о себе уникальные фрески и одну из самых необычных икон в Свято-Андреевском храме деревни Новоселово. Он ушел  11 октября на  восемьдесят шестом году жизни. В Свято-Андреевском храме  панихида по космонавту.  

"Я всегда нахожусь с Вами, и никто Вас не обидит". Необычная икона необычного храма. Космическую Леушинская икону Божьей Матери Свято-Андреевской церкви в деревне Новоселово  подарил автор. Легендарный  космонавт, дважды Герой советского союза,  первый человек, вышедший в открытый космос - Алексей Леонов. 

Александр Леськов, протоиерей: "Немножко необычная икона, написанная на фоне планеты Земля. Такое видение космонавта, может даже его видение из орбитальной станции. Видение всего космоса, всей вселенной, нашей земли, а в центре этого всего Бог, Богородица в центре всего, наша вера. И вера лично его, как человека верующего."

Для этого  храма Алексей Архипович сделал немало. До него церковь, а ей более двухсот лет,  была в разрушенном состоянии, службы здесь не велись.  Церковь восстановлена в память о друзьях -  Юрии Гагарине и Владимире Серегине, которые погибли недалеко от Новоселово. Эти фрески также выполнены по эскизам Леонова.  С его же помощью отлиты восемь колоколов. "Когда они звенят, мы слышим голоса погибших космонавтов" - говорил Алексей Архипович.   Это был еще один его подвиг -  сохранение памяти.  Благодаря ему Новоселово  стало  символом благодарности потомков тем,   кто шагнул в космос, зная ,  что может не вернуться. 

Мемориал на месте гибели космонавтов , строительство часовни - во всем Алексей Архипович принимал самое деятельное участие. Он по сути заложил традицию - каждый год в день гибели первого космонавта планеты  собираться у стелы. Сюда приезжают ветераны космоса и те, кто только мечтает об этом. А сам  неоднократно повторял, что в Новоселово  нужно   создать   аллею героев - космонавтов. Его голос будет услышан: в Свято-Андреевском храме установят  центральный, девятый колокол в честь Алексея  Леонова. 

Ольга Павловская, Александр Чунаев. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку