Top.Mail.Ru
Общество

Кто убил Василия? Следствие ведут корреспонденты "Вести-Владимир"

Опубликовано: 19 октября 2019 года
Сегодня криминалисты отмечают профессиональный праздник. Корреспонденты "Вестей" участвуют в раскрытии преступления

Дежурному прокурору поступил сигнал: в квартире на окраине Владимира обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением в голову. Старший следователь-криминалист Петр Денисов прибыл на место преступления одним из первых. Правда, действие происходит на следственном полигоне, а в роли жертвы - обычный манекен. Несмотря на учения, следователь ищет улики с особой тщательностью, ведь здесь может быть совершено особо тяжкое преступление

Петр Денисов, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Владимирской области: "Есть не только химические составы, есть непосредственно технические средства, такие как источник криминалистического света, который позволяет выявлять не только кровь, но и все остальные следы биологического происхождения  на месте происшествия."

От опытного  взгляда не укроется ни одна мелочь. Именно  незаметные на первый взгляд - первые помощники в раскрытии преступлений.  Спецсредства и реактивы - всегда под рукой: в  специальном  кейсе.  Зацепки есть всегда, главное их найти. Ворсинки на одежде,  отпечатки пальцев или биоматериал.  Благодаря мобильному аппаратному комплексу у  криминалистов теперь  есть  возможность получить  личную информацию с любого сотового телефона или другого накопителя информации. Неотвратимость наказания - основной принцип работы людей  этой профессии.  

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области: "Особая профессия в нашей службе. Принимаются ребята, имеющие стаж не менее 3 лет, и это говорит само за себя. Это уже опыт, это уже определенная профессиональная смекалка."

Среди сотрудников криминалистических служб несколько специализаций. Среди них медэксперты и даже эксперты по экономическим преступлениям. Одно из важнейших направлений в работе криминалистов - раскрытие преступлений прошлых лет. Вскоре в каждом следственном управлении страны будет создано подобное отделение. С 2007 года в нашей области раскрыто более 500 таких преступлений, среди них более 50 убийств.  Сейчас в штате отдела криминалистики  работает 7 следователей-экспертов и 3 эксперта, но уже с ноября этого года следственный комитет получит  право создавать собственные экспертные учреждения. Это поможет раскрывать наиболее сложные преступления. Ну, а в этом случае, выводы можно делать по горячим следам.  

Александр Сыпченко, корреспондент: "Настало время ответить на главный вопрос, что же произошло с Василием, именно так зовут учебного манекена, гильзы разного калибра, предсмертная записка и пистолет в правой руке указывают на то что, здесь произошло убийство, инсценированное под суицид."


 Александр Сыпченко, Александр Чернышев Вести Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку