Top.Mail.Ru
Общество

Как заработать в декрете? Опыт владимирской мамы

Опубликовано: 20 октября 2019 года
Министерство внесло поправки в законодательство  о соцстраховании.  Согласно им,  пособия на детей  будут выдавать только тем матерям, которые ухаживают за детьми самостоятельно. А если при уходе за ребёнком есть помощь родных и нянь, то детское пособие государство выплачивать уже не будет. То есть одновременная подработка - любая по продолжительности -  и получение детского пособия данным положением запрещается.  Но как же мамам выходить из сложного положения? Открывать в себе новые таланты.  
Предлагаем очень позитивный пример от  Ирины Кондратьевой - она создала рабочее место не только  себе, а  и еще десяти мамам в декрете, таким же, как она сама.

После ухода в декрет,  у маркетолога Ирина  Кондратьевой, появились совсем другие вопросы нежели ситуация на рынке и стратегия продвижения товаров. Чем и как кормить, сколько гулять, где лечить ? - даже в интернете подходящей площадки с полезной и актуальной информацией Ирина   не нашла.

Ирина Кондратьева, создатель группы "Про детей" и "ЖенСовет": "Я решила создать такую площадку сама и развить ее до такой активности, чтобы я и другие мамы каждый день могли получать и полезную и интересную информацию и общение."
  
Так появилась  группа вконтакте "Про детей", сейчас в ней более 20 тысяч подписчиков. Но женские интересы не ограничиваются декретом, поэтому Ирина создала еще одну группу "ЖенСовет", сейчас она даже популярнее первой.  Почти за 4 года существования в группе обсудили более 35 тысяч вопросов. У столь необычного названия  группы - своя история. 

Ирина Кондратьева, создатель группы "Про детей" и "ЖенСовет": "В студенческие годы я жила в общежитии, в политеховском, в ВлГУ. И мы в комнате с девочками собирались по комнатам и обсуждали различные темы, которые за день происходили: про мальчиков, про учебу, про какие-то другие вещи,  и мы эти женские посиделки называли женсовет."

Увлечение переросло в работу. Ирина освоила   новые профессии СММ-маркетолог и дизайнер. Потом создала такие же сообщества по всей России. Группы "ЖенСовет" и "Про детей" открыты  в  Иванове, Брянске, Череповце, Смоленске, Липецке, Калуге и Белгороде. Управлять группами помогают еще несколько девушек в декрете.
   
Ирина Кондратьева, создатель группы "Про детей" и "ЖенСовет": "Совмещать работу и материнство  можно и нужно, потому что я сейчас понимаю, если бы я не занималась этой деятельностью, 4 с половиной года декрета, наложило бы отпечаток на мою психику. Нельзя постоянно заниматься бытовыми вещами  и ребенком,  нужна какая-то другая самореализация."

У молодой мамы уже двое детей, но она не собирается останавливаться, планов много. А поддерживает Ирину во всех начинаниях муж. К сожалению, дать интервью он не смог -  гулял с детьми. 

Екатерина Таманова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку