Top.Mail.Ru
Общество

Памятный знак "Победа ковалась в тылу" вручён Бавленскому Электромеханическому заводу

Опубликовано: 23 октября 2019 года
В годы войны небольшой поселок Бавлены Кольчугинского района внёс свой вклад  в Великую Победу. Акция прошла в рамках федерального проекта партии "Единая Россия" "Историческая память". 

Почетный знак  "Победа ковалась в тылу"-  символ памяти  и подвига. Женщин, детей и стариков. Бойцы отстояли страну на передовой, а эти люди сутки напролёт трудились на заводах в тылу, помогая фронту. Бавленский Электромеханический завод  стал 13 предприятием области, удостоенным столь высокой награды.

Николай Приписнов, гендиректор АО "Бавленский электромеханический завод": "Завод был на базе Машиностроительных мастерских  и Мотороремонтного завода. В основном занимались ремонтом  двигателей  и техники... Работали и женщины, и мужчины, учитывая специфику предприятия, мужские руки тоже требовались, но и женщин работало много. Работали и подростки, как и по всей стране."

Координатор проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" в нашем регионе  Владимир Лялин подчёркивает: важно не забывать тех, кто ковал победу в тылу.  Проект - дань уважения.  Молодежь должна знать, какой ценой завоёван мир. 

Владимир Лялин,  координатор проекта "Историческая память" партии "Единая Россия": "Мы уделяем особое внимание этому направлению, потому что у нас мало кто, скажем так, тыловикам уделяет внимание, почитает их труд и вообще продвигает промышленность."

На Бавленском заводе во время войны трудились около трехсот человек.  Для маленького рабочего поселка цифра огромная. 

Сергей Лапин, секретарь отделения партии "Единая Россия"  Кольчугинского района: "Значимый день для предприятия Бавленский электромеханический завод, потому что вручением этого знака  мы еще раз напоминаем всем о том далеком и жестоком времени, о Великой Отечественной войне, в которой все жители страны,  все население добивались цели, то есть Победы..."

В годы Великой Отечественной войны завод выполнял заказы Наркомата обороны, из-под Москвы на Бавленский завод приходили для починки тракторы-тягачи, бронетранспортёры. На заводе не было выходных, а рабочий день продлили на три часа. Сейчас на предприятии трудятся уже правнуки тех, кто ковал Победу в тылу. Работают целые династии.

Николай Приписнов, гендиректор АО "Бавленский электромеханический завод": "У нас династии Мурашовых были очень большие. Кто-то из потомков  этих людей остался. Знаменитые токари."

Директор  Николай Приписнов с гордостью показывает завод. Несмотря на трудности, предприятие удалось сохранить. Правнуки  тружеников тыла выпускают мирную продукцию. Электростанции, электородвигатели, насосы. Самый популярный из них  "Бавленец". Свое название он получил  в память о земляках - поколении победителей.   

Вера Куликова, Александр Чернышёв. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы