Top.Mail.Ru
Общество

В Соборе Рождества Богородицы во Владимире зачитали имена репрессированных

Опубликовано: 30 октября 2019 года
Сегодня день памяти жертв политических репрессий. Во владимирском Богородице-Рождественском монастыре, где располагались органы ВЧК-НКВД, допрашивали и расстреливали - собираются те, кто уцелел и их родственники. С каждым годом - все меньше.

Невинно осужденные, невинно убиенные. В память о политзаключенных Владимирской области сегодня возлагали цветы к Поклонному кресту, в некогда бывшем тюрьмой Богородице-Рождественском монастыре. Каждый год, активисты общества "Мемориал" - возле взорванного большевиками и восстановленного уже в наше время собора - зачитывают имена пострадавших от репрессий. Во Владимирской области таких 11 с половиной тысяч. Из них - почти 2 тысячи расстреляны. Лишены главного права человека - права на жизнь.

Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области: "Анна Ахматова сказала, в те страшные годы, что есть две России: которая сажала и которая сидела. И вот сегодня тоже можно сказать есть две России, которая пережила и которая сегодня все это помнит и пытается не повторить."
   
В монастырском храме прошел молебен об упокоении душ невинно убиенных. И тех жертв репрессий, кто ушел из жизни за минувший год. На этот раз их 26. Сейчас живущих во Владимире репрессированных около 700. Всем им по 80 - 90 лет. 

Валерий Кирьянов, председатель регионального отделения общества "Мемориал": "Блокадники, участники Великой Отечественной войны, герои войны, труженики тыла. И в нашей организации, "Мемориал", активно те, которые работают, активисты, это 73-74 человека." 

Тем временем, в Суздале к экспозиции «Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории» музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь» добавился сенсорный стол с картой ГУЛАГа и архивными материалами о лагерях. Истории и географии лагерей, колоний и спецпоселений на территории страны с первых лет советской власти и до конца 1950-х годов. Чтобы мы - помнили.

Михаил Язынин, Александр Чунаев, "Вести"-Владимир" 


Загрузить ещё
Выберите рассылку