Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцы приняли участие в фестивале скандинавской ходьбы

Опубликовано: 11 ноября 2019 года

Четыре ноги. Так шутливо скандинавскую ходьбу назвал Марко Кантанева, основатель этого вида спорта. Со своим мастер-классом он приехал на фестиваль "Ходи, Россия" во Владимир. А кто ещё увлекается ходьбой?

 Мастер-класс на Соборной с основателем скандинавской ходьбы. Финский лыжник Марко Кантанева начал ходить с палками в 90-ые. Так он хотел сохранить физическую форму и в летний период. Спустя практически тридцать лет у этого вида спорта более 14 миллионов поклонников по всему миру, в том числе и во Владимире.

Марко Кантанева, основатель школы по технике скандинавской ходьбы: «Это легко объяснимо. Людям проще ходить на четырёх ногах, чем на двух. Это и привлекает. Работает всё тело, напрягаются мышцы. И этому легко научиться. И вы можете заниматься с той нагрузкой, которую позволяет ваш физический уровень».

Воскресным утром спортсмены и любители с палками и без заводнили парк Липки, Соборную и Пушкинский бульвар. На фестиваль "Ходи, Россия" пришло около пятисот человек. Один из организаторов - Добровольный физкультурный союз. Его глава прославленная российская фигуристка, Ирина Слуцкая также приехала на фестиваль. Спортсменка тоже увлекается ходьбой и даже дала мастер-класс губернатору Владимирской области.

Ирина Слуцкая, фигуристка, серебряный призер Олимпийских игр 2002, организатор акции: «Хочется привлекать не только людей старшего поколения, которые увлечены этим процессом, но и хочется, чтобы молодёжь обратила на нас внимание. И тоже занялась этим видом физической активности. Он им полезен, не травмоопасен, как бег или катание на велосипеде. Где напрягаются некоторые мышцы, которые могут негативно повлиять на здоровье».

Инвентарь напрокат и тренировка с волонтёром. Узнать базовый комплекс упражнений смогли и члены совета Ветеранов из Киржача. Скандинавской ходьбой они занимаются каждый день.

 - Понравилось здесь всё, организаторы постарались прекрасно, всё красиво, интересно. Мы очень довольны. Нас встретили здесь хорошо, приятно, все такие добрые, улыбки, прям приятно на всех смотреть.

Алиса Толкачева, художник, дизайнер, поэт: «По-моему, прекрасная оздоровительная техника, с которой можно специально не собираться. Главное, чтобы были палки, и любое время года, любой парк, и любая улица, где можно походить».

Несмотря на холодную погоду, на Соборной было тепло. Спорт разогревает! Тренировкой Марко остался доволен. В его планах - объехать всю Россию. А участники надеются, на следующий год Владимир снова соберет всех на фестиваль.

Нина Глизница, Андрей Синягин, «Вести-Владимир».


Загрузить ещё
Выберите рассылку