Top.Mail.Ru
Общество

Уткам не докладывают мяса

Опубликовано: 13 ноября 2019 года
Доброта владимирцев может  оказаться вредной для диких уток, которые остались на зимовку во Владимире. В этом году  их поголовье значительно выросло. В первую очередь,   из-за аномально теплой осени.  

Жители с удовольствием подкармливают птиц хлебом, который уткам противопоказан. В организме кряквы нет ферментов, необходимых для переваривания сахара, соли дрожжей.  В  естественных условиях основная пища уток  -   семена растений, моллюски и активный ил. Но из-за того что птиц постоянно подкармливают, они перестают искать пищу и становятся зависимыми от человека. Уже если кормить, то правильно, советует  Ольга Канищева, директор дирекции особоохраняемых природных  территорий.  

Ольга Канищева, начальник дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области: «Им нужна белковая пища. Мы можем включить сюда, в рацион, какие-то остатки рыбы, остатки мяса . Отварное, не отварное. Минеральную подкормку может заменить та же самая скорлупа яиц. И вот в этом случае, действительно, мы будем уверены, что птица, которая съела такие мной перечисленные продукты, то она не погибнет.»

А что станет с птицами, если резко ударят холода? Ольга Канищева успокаивает - владимирские кряквы  нашли себе теплое местечко - водоем возле ТЭЦ. И во время холодов перелетают туда. Кстати, специалисты  каждую зиму отмечают увеличение в числе города диких животных и птиц. В основном это лисы, совы, белки. Животные приходят в поисках еды. Какими бы милыми они не были, контактировать с ними все же  опасно. Животные могут быть переносчиками бешенства.   

Загрузить ещё
Выберите рассылку