Top.Mail.Ru
Общество

Мусорный вопрос теперь актуален и для жителей Кольчугинского района

Опубликовано: 19 ноября 2019 года
"Мусорные волнения". В Кольчугине сегодня прошло горячее общественное обсуждение  проекта корректировки  территориальной схемы  обращения с отходами. 
 
К тому, что общественное обсуждение мусорной реформы вызовет такой интерес, районные власти явно готовы не были -   большой зал администрации не смог вместить и половины всех желающих - остальные остались в коридоре. В итоге пришлось экстренно резервировать городской ДК. К счастью, тот оказался не занят и через час районные чиновники расположились на сцене, под софитами. Жители Кольчугино обеспокоены информацией о скором появлении в районе мусоросортировочной станции, под которую якобы уже готов участок.


Елена Яковлева, жительница Кольчугино: «По городу ходят слухи, что было продано 16 ГА земли - якобы для хранения вот этих вот пластмассовых бутылок или какой-то тары. Я надеюсь, после ваших слов, что это неправда. Это фейковая новость, которая распространяется с величайшей скоростью. Таких фактов нет».

Максим Барашенков, глава администрации Кольчугинского района: «Значит, под камеру... Если я должен что-то подписать либо предоставить какие-то реестры - через депутатов делайте запрос, за последний год мы вам предоставим все участки, которые были проданы. Но 16 гектаров мы точно не продавали».

Впрочем, сама сортировочная станция под Кольчугино - уже часть перспективной схемы движения потоков твердых коммунальных отходов - до 2028 года, в этой же схеме значится и реконструкция   местного мусорного полигона. И заниматься всем этим будет московская   компания "Хартия" , ставшая регоператором в зоне №1. В ней - 6 районов. Принимать мусор своих соседей, понятно, никто не хочет.

Владимир Харитонов, глава Кольчугинского района, председатель Совета народных депутатов Кольчугинского района: «В этой схеме, как нас убеждали, было приблизительно так - в Петушинском районе будет построен мусоросжигательный завод, либо большой полигон и пять районов - Юрьев-Польский, Киржачский, Александровский, Кольчугинский и Петушинский будут свозить на этот полигон мусор. Месяц назад все поменялось, в этой схеме начал фигурировать наш Кольчугинский район. Я с этим совершенно не согласен».

Кольчугинский   полигон ТБО - он в четырех километрах от города, начал работать 24 года назад и по первоначально разработанной схеме, в недалеком будущем должен вывести из эксплуатации. Что будет с ним сейчас - непонятно. И даже глава районной администрации ответить на этот вопрос четко не смог.

Мария Тумановская, журналист: «Смотрела СМИ петушинские - там народ так же встает, как и мы. Им тоже не нужен чужой мусор - понимаете? Он никому не нужен».

Максим Барашенков, глава администрации Кольчугинского района: «Мы в схему эту впишем свою резолюцию - это первое, второе - мусор у нас накопление будет на нашем полигоне, я думаю, нам департамент природопользования даст добро до 23-го включительно собирать его на нашем полигоне. Дальше - будем дальше заниматься».

В итоге проект корректировки территориальной схемы жители совместно с чиновниками приняли, но с условием - не строить на территории новые объекты "мусорной инфраструктуры" и не импортировать чужой мусор, о чем и указали в резолюции. Можно ли так делать, осталось неизвестным, поскольку ни представители мусорного оператора, ни областного департамента природопользования на встречу с населением не явились.

Никита Тарбеев, Илья Хлудов, «Вести-Владимир».

Загрузить ещё
Выберите рассылку