Top.Mail.Ru
Общество

Будущее владимирского автовокзала под вопросом

Опубликовано: 20 ноября 2019 года
Каким будет будущее Владимирского автовокзала, который  оказался в этом году в глубоком кризисе? Перспективы выясняли на специальном совещании. 

Владимирский автовокзал "лихорадило". Этого не скрывают. Но сейчас, уверяет новое руководство, удалось удержаться "на плаву и выровнять ситуацию". Ответ держал Павел Левин. И.о. директора он стал в июле. По его словам, ещё полгода назад   вокзал терял по 3 миллиона рублей ежемесячно. "В минус" уходили из-за непрофильных подразделений - автоколонны и общепита. Но сейчас из "долговой ямы" выбираются. Правда, медленно. 
 
Павел Левин, ио директора ГУП «Владимирский автовокзал»: «Задолженность, которая к моменту нашего прихода составляла 20 миллионов 600 тысяч рублей перед перевозчиками, то сейчас идёт снижение суммы этой задолженности. На данный момент она составляет около 18 миллионов, колеблется, плюс-минус».  

Инициатором совещания по "реанимации" автовокзала стал губернатор. Главный автовокзал региона оказался в сложной ситуации. В составе ГУПа - 11 автовокзалов, автостанций, остановочных пунктов. Регулярные перевозки по межмуниципальным рейсам  ведут 170 автобусов. В начале августа появилась информация. Тревожная для пассажиров. Автовокзал отменил 10 регулярных межрегиональных рейсов. Но руководство объясняет: по пользователям услуг это не ударило.  Для них, заверяют, не изменилось ничего. Пустых платформ не будет.  

Павел Левин, ио директора ГУП «Владимирский автовокзал»: «По факту, одни перевозчики были заменены другими. И пассажир, придя сюда,  на посадочную платформу, вместо красненького автобуса увидел зелёный. И тот же автобус в 7.10 ушёл на Иваново. Только раньше был один, сейчас другой.» 

По чему ударил "автобусный кризис"- так это по фонду оплаты труда.  По данным, которые прозвучали на совещании,  он уменьшился  с шести с половиной миллионов рублей до 4 миллионов 300 тысяч. Прошли сокращения. С учётом всех подразделений по региону штат сократился с 244 человек до 178. Почему не удалось сохранить рабочие места - вопрос? Погасить все долги удатся после введения фиксированной платы с перевозчиков за услуги автовокзала.  Она будет зависеть от вместимости автобуса и длины машрута. Фиксированную плату для перевозчиков введут  с 1-ого января. В аренду намерены сдавать и свободные площади. А что делать? Рыночные отношения. 

Мария Платанюк, Екатерина Таманова, Александр Чунаев. Вести-Владимир.      

Загрузить ещё
Выберите рассылку