Top.Mail.Ru
Общество

Захар Пучков уехал на госпитализацию в Москву

Опубликовано: 27 ноября 2019 года
Сегодня на лечение в Морозовскую больницу столицы уехал трехлетний Захар Пучков из Гусь-Хрустального. Госпитализация Захара - лучший ответ на очередной официальный запрос "Вестей" к областным чиновникам о планах по лечению малыша с редким генетическим заболеванием. Напомним, у Захара- нейрональный цероидный липофусциноз. Без терапии болезнь не оставляет шансов.  

Оксана Пучкова, мама Захара: «Сегодня Захар с папой уехали на долгожданную госпитализацию в Москву. Теперь для нас главная задача, чтобы лечение было непрерывным, препарат закупался, деньги выделялись. Хочу сказать всем огромное спасибо. В первую очередь, "Дому редких" и нашему юристу Кириллу Куляеву, без него мы бы не добились этой справедливости. Также всем остальным -каналу "Россия" и корреспонденту Марии Платанюк,  корреспонденту "Комсомольской правды" Валерии, московским докторам, генетикам, владимирскому генетику, приставам, прокурорам. Всем огромное спасибо! Берегите своих детей, чтобы не происходило, боритесь до последнего!»

По словам мамы Захара, скорая за сыном приехала в 3 часа ночи.  В Москве рядом с мальчиком постоянно будет находиться отец. Мама ухаживает за тяжелобольной старшей дочерью. Девочка прикована к постели. 

За историей Захара Пучкова "Вести" следили несколько месяцев. Напомним, обеспечить ребёнка жизненно необходимым препаратом "Церлипоназа Альфа" департамент здравоохранения обязали по суду. Прокуратура защищала интересы ребёнка. Но чиновники не спешили исполнять решение. Подчёркивая, обеспечить Захара лекарством "не представляется возможным". Лечение дорогостоящее, тем более, препарат не зарегистрирован в России. И вот, долгожданная госпитализация. Столичные нейрохирурги установят Захару специальный порт и проведут первый курс. Мы будем следить за развитием событий.     
Загрузить ещё
Выберите рассылку