Top.Mail.Ru
Общество

Усольцы чтят свою историю и бережно хранят память о героях

Опубликовано: 27 ноября 2019 года

Победителем конкурса "Самая красивая деревня" во Владимирской области стало село Усолье Камешковского района. Конкурс проводится сторонниками партии "Единая Россия". Накануне, в преддверии реализации программы комплексного развития села, в Усолье побывали депутат Госдумы, координатор партийного проекта "Российское село" Геннадий Кулик и координатор проекта на территории региона Айтуган Текегалиев.

Красоту усольцы наводили всем селом. Кто скворечники вешал, кто наличники красил. За победу в конкурсе "Самая красивая деревня" село Усолье получило 150 тысяч рублей. Теперь будут решать, на что их потратить.

Нина Герасимова, староста села: «Хотелось бы и храму помочь, хотелось бы и праздники продолжать свои, хотелось бы и порядок наводить. Поэтому мы будем решать вместе с нашим советом и далее будем решать на сходе жителей».

Здесь чтят свою историю, бережно хранят память о героях. Экспонаты в музей деревенского быта собирали по домам. Геннадий Кулик отметил важность работы активистов села. По  словам депутата Госдумы, опытного агрария,  программу поддержки сельских жителей нужно развивать и дальше.  А  чтобы понимать, куда именно  направлять средства, необходимо разработать так называемый паспорт села, который должен стать публичным. Важно рассказывать, что планируется, а в ответ - слушать мнение селян.

Геннадий Кулик, депутат Госдумы: «Нам надо определиться, что крайне важно в первую очередь там сделать и построить. Это должен быть паспорт, паспорт этого села. Когда мы туда придем и сделаем конкретное дело для этих людей, которые живут в этом конкретном селе. Тогда и контролировать легко».

Местные жители утверждают, всё делали в первую очередь не для конкурса даже, а для себя. И детская площадка, и мост, объединивший края деревни. По словам старосты, когда люди видят результат - они активнее включаются в работу.

Екатерина Максимова, Илья Хлудов.

«Вести-Владимир»
Загрузить ещё
Выберите рассылку