Top.Mail.Ru
Общество

Отражающие свет элементы раздает детям «Родительский патруль во Владимире»

Опубликовано: 6 декабря 2019 года

Сырой  асфальт, слабое освещение... Заметить пешехода на дороге, да еще  вне зебры, практически невозможно.  Неслучайно сегодня на улицы Владимира вышел "Родительский патруль".

Как обезопасить себя, переходя дороги? В зимнее время, когда темно большую часть суток, заметить даже взрослого человека на зебре удаётся с трудом. Ребёнок же практически невидим. Но ситуацию в корне меняют светоотражающие элементы - вставки, значки или эмблемы. И это тот случай, когда много света не бывает, говорят сотрудники ГИБДД. Виден - значит жив.

Валерьян Шируков, старший инспектор ГИБДД г. Владимира: "На данный момент законодатель закрепил ношение световозвращающих элементов только для пешеходов вне населённых пунктов. Все остальные факты применения носят только рекомендательный характер. Мы в свою очередь пытаемся пропагандировать применение их повсеместно".

Задача рейдов- привлечь родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. На большинстве одежды для маленьких участников дорожного движения уже есть световозвращающими вставки, но встречается и без.

Евгений Сорокин, родитель: "Мы вот специальную шапочку подобрали, у которой очень большая площадь светоотражающей поверхности и обязательно курточку, чтобы были хотя бы минимальные элементы. Конечно в идеале надо купить ещё нарукавную повязочку. А так, если ходим по тёмным улицам - берём с собой фонарик, телефонами ещё подсвечиваем своё местоположение. Потому что в городе не все пешеходные переходы имеют подсветку."

Пешеходам вручают отражатели: "Здравствуйте, а у вас есть световозвращающие элементы на одежде? Нет? Тогда мы вам подарим, наклеите дома, потому что ему надо подсохнуть".

Световозвращающий элемент в тёмное время суток можно заметить минимум за 100 метров, говорят инспектора. И это даст возможность водителям вовремя среагировать. Кстати, самих водителей в ходе таких профилактических рейдов тоже проверяют. На предмет правильной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Детские кресла - обязательны.

Диалог на улице: "Как вы перевозите ребёнка? - Маленького в кресле, большого на бустере".

И если наличие специальных удерживающих устройств уже давно прописано законом, то световозвращатели - пока лишь рекомендация. И носить их или нет - выбор каждого. Но когда речь идёт о жизни - выбор очевиден.

Дмитрий Горкин, Максим Котов, Вести-Владимир.

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку