Top.Mail.Ru
Общество

Сирота из Гусь-Хрустального осталась без жилья и прописки

Опубликовано: 17 декабря 2019 года

Специальную  программу для решения проблемы с жильём для детей-сирот в России поручил сегодня разработать премьер-министр Дмитрий Медведев. 

На федеральном совещании прозвучали цифры: в очереди сегодня - свыше 280 тысяч человек. И здесь важно воспользоваться своим правом вовремя. Это доказывает история Ольги Фелициной из Гусь-Хрустального.

У выпускницы детского дома, которая сама со дня на день станет мамой, нет своего жилья.

Своих родителей Ольга Фелицина - ей 41 -  не видела никогда. Всё детство прошло в домах казённых. В отличие от мужа Василия. Он - из полной семьи. Первые воспоминания Ольги: детский дом в Гусь-Хрустальном. Ей всего 3. Потом были Покров, Мстёра, учёба в Никологорском ПТУ на повара.  На работу Ольгу направили в Гусь-Хрустальный район. Трудилась в Дубасовской коррекционной школе. Там выделили комнату. Её освободила после увольнения.

"Фактически нигде не прописана, между небом и землёй. Фактически стоит просто в прописке: "Дубасово". Ни улицы, ни дома. Стала обращаться, всё-таки ребёнок будет. И вот подтвердили, что нигде не прописана", - делится Ольга.

Мамой Ольга Фелицина - это её первенец - должна стать до нового года. Рассказывает, малышу подготовили первое приданое. Кроватка, коляска, конверт на выписку. По съёмным квартирам с супругом - уже давно. Сейчас живут здесь. Малосемейка, 21 квадратный метр. Придётся потесниться. Семья не скрывает: мечтают о своём угле. 

"Прописка нужна ребёнку, и сама... Коснись, вот сейчас оформлять какие-то документы. Я просто даже не знаю, как это делать. Для меня, наверное, будет проблема большая", - говорит Ольга.

С Василием Ольга - несколько лет. Муж говорит: и уют наведет, и готовит хорошо. Покорил и сильный характер.

«Не сдаётся. Везде ходит. Я чем могу, помогаю. Хожу с ней, там где надо», - рассказывает Василий Бровкин, супруг Ольги.

По словам Ольги, за помощью она обращалась в надзорные органы. Но там пояснили: время упущено. Кроме того, необходимо установление статуса сироты. 

В свидетельстве о рождении у Ольги Фелициной - уроженки одной из деревень - указаны оба родителя. 

Екатерина Голубева, старший помощник Гусь-Хрустального межрайонного прокурора поясняет: всё - в соответствии с буквой закона. Право на внеочередное обеспечение жильём дети-сироты должны реализовать до достижения возраста 23 лет. Необходимо письменное заявление о постановке на учёт.

«В случае, если это право до достижения возраста 23 лет не реализовано, эти граждане утрачивают право на получение бесплатного жилого помещения. Ольга Михайловна обратилась в прокуратуру по достижении возраста 41 год. Также нет доказательств, которые говорили бы, что  были какие-то препятствия по обращению её по достижении возраста 23 лет,-  пояснила Екатерина Голубева, старший помощник Гусь-Хрустального межрайонного прокурора.

Ольга замечает: да, промедлила. Но, по её словам, как и многие выпускники детдомов в своё время не получила совета, подсказки, юридической консультации. 

Этот ликбез и знание собственных прав так необходимы тем, кто после детдома уходит в свободное плавание  в непростую самостоятельную жизнь.

И всё же шанс изменить ситуацию, и свою прописку между небом и землёй у жительницы Гусь-Хрустального Ольги Фелициной есть. Для этого ей необходимо обратиться в суд, чтобы подтвердить свой статус ребёнка-сироты. 

Мария Платанюк, Максим Котов

"Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку