Top.Mail.Ru
Общество

Наши большие подорлики зимуют в Судане и Саудовской Аравии

Опубликовано: 23 декабря 2019 года
Наши большие подорлики зимуют в Судане и Саудовской Аравии

Удалось отследить маршрут двух из окольцованных еще птенцами птиц.

Задира, окольцованный также птенцом в Клязьминско-Лухском заказнике, месяц "не подавал позывных", но на днях объявился, сообщил на своей странице в соцсети орнитолог Владимир Мельников. Сейчас он держится на западе Саудовской Аравии, его маршрут показан на карте линией зеленого цвета.

kiliuiioli.jpg

Второй подорлик - по имени Клязьма – который был окольцован в Клязьминском заказнике предпочитает зимовать на юге Судана. Его маршрут показан синей линией.

pp0p.jpg

Мы уже давно следим за судьбой этих редких птиц в наших сюжетах.

Напомним, что сотрудники дирекции особо охраняемой территории отслеживают перемещение краснокнижной птицы. Подорлик -   хищная птица, занесенная в красную книгу. Гнездо обнаружили в Клязьминско-Лухском заказнике. На него надели кольцо с GPS-трекером. Птенец не очень хотел участвовать в исследованиях, клевался и царапался, за что его и прозвали Задирой. Свой первый перелет в теплые края подорлик начал в конце сентября.

Эксперимент во Владимирской области проводится впервые. В этом году ученые отслеживают судьбу еще трех птенцов Большого подорлика. Один из них - птица по имени Клязьма - из Клязьминского заказника Ивановской области.

Загрузить ещё
Выберите рассылку