Top.Mail.Ru
Общество

Губернаторская елка во Владимире 120 лет назад

Опубликовано: 2 января 2020 года
Губернаторская елка во Владимире 120 лет назад

Телерадиокомпания «ГТРК Владимир» располагается сейчас в бывшей резиденции владимирского губернатора. В 19 веке сюда на Рождество приглашали сирот из приютов.

После Рождества 1899 года официальная газета «Владимирские губернские ведомости» писала об этом так: «26 декабря (9 января по новому стилю – прим. ред.) в губернаторском доме была устроена елка для воспитанниц Александринского детского приюта.  На этом празднике присутствовали губернатор  Цеймерн, вице-губернатор князь Урусов, прокурор окружного суда с семейством и другие члены попечительства приюта».

 

После того как была зажжена елка, собравшиеся дети весьма стройно пропели тропарь и кондак Рождеству и затем, окружив елку, пели хороводные песни. Около 8 часов вечера началась раздача детям игрушек и сладостей, причем старшие дети получили по летнему шерстяному платку и по шелковой ленте, а младшие – по кукле и мячу. Кроме того, всем детям дано было несколько игр: кубики, серсо и прочия.

Отдельно упомянуты подарки приглашенным на елку: «Каждая из девочек получила по носовому платку, елочной игрушке и по пакету сластей, а 5 воспитанницам, выходящим в июне из приюта, выдано в собственность по 14 аршин ситцу на платье».

По тем временам на устройство благотворительной елки пошли солидные средства. Их собрали с тогдашних «спонсоров». На устройство елки, а также на нужды приюта пожертвовано почетными членами попечительства 335 рублей. В газетном отчете разъясняется, что «… на устройство елки израсходовано 115 рублей, а остальные 220 рублей предназначены на экипировку и выдачу пособий выходящим из приюта воспитанницам».

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы