Top.Mail.Ru
Общество

Администрация Владимира подала на мусорщиков в прокуратуру

Опубликовано: 2 января 2020 года

Горы мусора и перевернутые контейнеры - первые фотографии наступившего года. Их выкладывали возмущенные владимирцы.

Как пояснили в мэрии "Вестям", мусор до 31 декабря должны были убирать  компании УНР и «Спецтранс».  Но 30 декабря компании стали либо убирать, либо переворачивать свои контейнеры. В результате чего горы мусора стали скапливаться прямо на площадках. А 1 января  к работе во второй зоне, куда входит и Владимир, приступил новый региональный оператор - компания "Биотехнологии". 

В администрации Владимира уверены, что она оказалась не готова к исполнению своих обязательств .  

В мэрии приняли решение мобилизовать дополнительные ресурсы на уборку и вывоз из города мусора. На помощь 22-м спецмашинам «Биотехнологий» были направлены 14 коммунальных машин муниципальных «Центра управления городскими дорогами» и «Владимирводоканала».   А в отношении УНР и Спецтранса глава администрации  Владимира Андрей Шохин направил обращение в городскую прокуратуру.

Александр Карпилович, начальник управления по связям со СМИ и общественностью: 

«Мы , конечно, понимаем : в любой переходный период достаточно трудно, но в соответствии с условиями контракта, которые они подписали с администрацией АВО с 1 января «Биотехнологии» должна выполнять все свои обязательства в полном объеме. Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию. Мы не просто сторонние наблюдатели. Мы направили на помощь компании "Биотехнологии" свои муниципальные ресурсы и резервы, но бесконечно так продолжаться не может . Если ситуация не будет нормализована в ближайшие 2-3 дня, то мы будем разбираться уже на других уровнях. Естественно , с привлечением надзорных органов, прежде всего прокуратуры. Тем более, что и городская, и областная прокуратура внимательно отслеживает ситуацию. И вместе с городской администрацией будет наводить порядок».

"Вести " связались с руководством компании "Спецтранс". Ее директор Антон Сивков пояснил, что компания еще за неделю до нового года предупредила мэрию о  возможном мусорном коллапсе. Поскольку новый регоператор и сегодня не заключил договор с его компанией на вывоз мусора. Поэтому  мусорный полигон с 1 января  не принимает машины «Спецтранса».

По словам Антона Сивкова, его  сотрудники закончили свою деятельность на площадках только к вечеру 31 декабря и полностью исполнили свои обязанности по ранее заключенным договорам. 

«Вести-Владимир» получили комментарий от компании «Биотехнологии». Вы видите видеокадры - из Вязников. Специалисты «Биотехнологий» ликвидируют последствия новогодних праздников.

В компании признали -  ситуация напряженная,  но она разрешается. В данный момент повсеместно идет замена  контейнеров. Всего предстоит установить порядка 3 тысяч штук. В Ленинском районе Владимира они уже установлены, во Фрунзенском и Октябрьском районах работа продолжается. По словам, регоператора хватает и техники, и ресурсов.


Загрузить ещё
Выберите рассылку