Top.Mail.Ru
Общество

Названы самые опасные блюда в ресторанах

Опубликовано: 5 января 2020 года
Названы самые опасные блюда в ресторанах

Потребителей предупредили о наиболее опасных блюдах в местах общественного питания. В ресторанах  самыми опасными с точки зрения возникновения инфекций блюдами являются шаурма, салаты с майонезом и сметаной, пирожные и торты с кремом, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Также в этот список входят изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты) и студень. Бактерии и вирусы могут находиться и на поверхности плохо промытых фруктов и овощей. С едой могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А.

В случае недомогания после приёма пищи в ресторане следует срочно обратиться к врачу, отметили в ведомстве Это нужно как для оказания квалифицированной помощи, так и для сбора доказательств. Также рекомендуется  сохранять чек из ресторана. Если он не сохранился, но счёт оплачивался карточкой, следует сохранить выписку по банковскому счёту. Нужно найти несколько свидетелей. После этого нужно написать претензию владельцу ресторана — к ней необходимо приложить копию чека и медицинского заключения.

Загрузить ещё
Выберите рассылку