Top.Mail.Ru
Общество

В Суздале введена в строй автоматизированная система очистки воды для городского водопровода

Опубликовано: 20 января 2020 года

Отныне в доме каждого жителя Суздаля будет свежая чистая вода без примесей. В городе завершилась реконструкция местной водозаборной станции. В строй введена современная автоматизированная система водоочистки. Проект реализован благодаря проекту "Чистая вода" партии "Единая Россия".1b9528e9-47c7-427c-8c45-358b39127870.jpg

e3da4734-53fe-4b17-b4f1-a473fb3b0995.jpg

Новая глава в "коммунальной" истории Суздаля. Открытия станции очистки воды жители ждали несколько десятилетий. Водопровод в Суздале появился в 1967-м, водозабор- год спустя. Все эти годы в дома поступала вода техническая. Уличкомы- главные люди на любой улице. Валентина Марьюшкина, в "народной должности" три десятка лет. Председатели рассказывают:  жалобы поступали и от суздальцев, и от туристов. 

Валентина Марьюшкина, председатель Садового уличного комитета: «Идут, вроде, где бы нам взять. Покупают прям в магазине. А теперь - другое дело». 

Светлана Макарова, председатель Северного уличного комитета: «Вода была отвратительная. Там очень много было примесей, поэтому может и болезни были все от этого. И сейчас, как обещают нам, все показатели ноль. Вода чистая».
8760481b-c8d9-427a-aff9-f0fe89bee7d3.jpg
Станция фильтрации на улице Садовой, рядом - 2 огромных резервуара с карбоновыми вставками - для хранения воды. Всем, благодаря кому состоялся этот проект, на церемонии открытия вручили награды. Представитель подрядчика Владимир Павлов подчёркивает: прежде вода из скважин и насосов шла "напрямую" в город. Теперь- всё иначе. Станция практически полностью автоматизирована. 

Владимир Павлов, заместитель гендиректора компании-подрядчика: «Сейчас эта вода проходит несколько ступеней очистки. То есть, это ультрафиолетовые обеззараживатели, а также, это трехступенчатая очистка разными загрузками, которая позволяет  «забрать» марганец, железо».

Одним из первых  качество воды оценил вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин. С этими проблемами люди пришли на один из самых первых приёмов. Изменить ситуацию удалось благодаря проекту «Чистая вода» партии «Единая Россия». Обратились к руководству региона. На тот момент губернатором была Светлана Орлова. Нашли понимание и поддержку.  

Вячеслав Картухин, заместитель председателя Заксобрания Владимирской области, руководитель фракции «Единая Россия»: «Необходимы были финансы из областного бюджета. Губернатор поддержала это обращение. Поддержали, безусловно, и депутаты Законодательного Собрания, потому что это бюджет Владимирской области, и это общее решение, общие совместные действия, при активном участии жителей Суздаля удалось этот вопрос решить».030c5955-69a9-44d3-97b1-85f7da098955.jpg

Глава администрации Суздаля Сергей Сахаров солидарен: «своими силами не потянули бы». Изначальная смета дорогостоящего проекта - 60 миллионов рублей. В итоге - по результатам работы - станция фильтрации обошлась в 47 с половиной миллионов. Решена острейшая для города и района проблема. 

Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаля: «Бюджет Суздаля, который всего лишь 70 миллионов рублей, найти сумму - 60, это не есть, не пить целый год. Поэтому мы обратились к проектировщикам. Они любили город Суздаль, и оказали благотворительную помощь и подарили готовый проект городу Суздалю на сумму 2 миллиона рублей».
2d32b2db-025d-4434-af5e-9d57ca911e78.jpg

Татьяна Срибная, замглавы администрации Суздальского района по социальным вопросам, председатель местного отделения партии «Единая Россия»: «Это территориальная проблема. На территории Суздальского района нет чистой воды, и Суздаль не исключение. Строительство очистной станции- это вклад в экономику Суздаля, здоровье жителей».

Проект особого значения. Так говорят об этом объекте и жители, и власти, и подрядчик. Всё-таки- это Суздаль. Особенный город на карте России. 

Мария Платанюк, специальный корреспондент: «Своё официальное тысячелетие древний Суздаль отметит в 2024-ом году. Дальнейшее повышение его туристической привлекательности- не только бережное сохранение исторического наследия, но и достойная инфраструктура. В том числе- коммунальная. Так что решение "водных" продлем города- музея- весомый вклад в его развитие».

Мария Платанюк, Андрей Синягин. «Вести-Владимир»


4ead02f5-5997-442a-a26d-92a2cbec3abd.jpg


 

Загрузить ещё
Выберите рассылку