Top.Mail.Ru
Общество

В Загородном парке прошел скаутский квиддич

Опубликовано: 19 января 2020 года
Кто поймал снич? Юношеская дружина "Владимир" адаптировала квиддич для русских широт. Ребята привезли игру с Рождественского фестиваля в Санкт-Петербурге. Чем заменили метлу? С юными разведчиками пообщалась Нина Глизница. 
  
Смешались в кучу кони, люди.  К победе рвутся со всех ног.   Тут и снич, и ловцы. Только вместо метлы - самодельный рысак.  На коне - сразу двое - один управляет лошадью, второй ловит мяч.  Вот им сложнее всего, считают ребята.
 
Лев Алексеенко, скаут: "Это игра на слаженность, на дружность. Ты должен понять, почувствовать своего напарника, который с тобой бегает на лошади".

"Скаут", в переводе с английского, "разведчик". Скаутская дружина "Владимир" проводит воскресные встречи раз в месяц. Подготовка к ним нелёгкая. Коней мастерили сообща.  В итоге, у  кого-то получилась лошадь, а у кого-то - настоящий дракон. 
 
Ольга Ефимова, организатор: "Это одна большая семья: братья и сёстры. Поэтому если идёт семья, если друг друга поддерживают, если это общие интерес, это и сплачивает семью,  и заинтересовывает другие тоже семьи".
 
Высокий, умный, гордый, а, главное, скромный. За эти качества Иван Рябов, капитан одной из команд скаутского квиддича, носит имя Лось. Это не кличка и не прозвище - это настоящее звание, которое разведчик должен заслужить. 
 
Иван Рябов, капитан: "Лосяш - потому что я умный и очень добрый.  - А "Лосяш" никак не связано со Смешариками?" - Связано, именно оттуда и взяли это название".

Главный у разведчиков - Евгений Алексеенко. Скаутским движением увлекается с 14 лет. И даже став директором школы,  остался верен юношеской мечте.  Теперь он активно развивает движение во Владимирской области. 
 
Евгений Алексеенко, начальник дружины скаутов-разведчиков "Владимир": "Это организация русская, с 1909 года существует, но опять же корни нашей организации, скаутское движение зародилось  в Англии, откуда пришла игра квиддич. - Расскажите, пожалуйста, про свой галстук, вот этот значок это что-то означает или нет? - Символ разведчества и главный знак разведчика - это лилия с тремя концами. Три части торжественного обещания: разведчик верен  Богу, предан Родине, родителям и начальникам".
 
У владимирских разведчиков год только начался. Уже в марте - большой двухдневный поход. А пока что можно передохнуть и попить чайку из настоящего самовара. 

Нина Глизница, Максим Котов, Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку