Top.Mail.Ru
Общество

Губернатор два часа отвечал на вопросы владимирских журналистов

Опубликовано: 21 января 2020 года

Виноватых назначили быстро. Губернатор Владимир Сипягин ответил на вопросы журналистов по всем значимым проблемам области в формате квартирника. А за что  отвечает  глава региона?

Формат новый, ответы старые. Максимально расплывчатые и без погружения в суть проблемы.  На протяжении двухчасовой беседы журналисты и операторы находились в помещении, явно не предназначенном для большого  количества народа. Первый  вопрос - о  старте  мусорной реформы.   Мусорный коллапс во Владимире, по мнению губернатора,   устроили регоператор зоны 2 компания "Биотехнологии" и управляющие компании, которые, кстати, в праздничные дни  били во все колокола .

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области: «Я ее знаю, мы ее контролируем в ежедневном режиме. Контрольный комитет ежедневно объезжает контейнерные площадки и фиксирует вопросы не только к региональному оператору, я говорил на совещании, но и к управляющим компаниям».

И так практически по всем вопросам.  Мусорная реформа, строительство ФАПов, реализация других нацпроектов, которые в нашем регионе идут  со скрипом. Во всех бедах ответственными  были назначены кто угодно, только не представители администрации области. На вопрос «Вестей» о  недостроенном ФАПе в поселке Панфилово Гусь-Хрустального района и оценки деятельности директора департамента здравоохранения Алексея Мозалёва,  губернатор ответил сухой статистикой  и не конкретизировал сроков завершения работ. По словам губернатора,  в прошлом году планировалось построить более 20 ФАПов, но из-за жалоб в ФАС и недобросовестных подрядчиков половина объектов остались на бумаге.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области: «В ФАС подают заявления структуры, которые близко не находятся во Владимирской области и которые в этой сфере никогда не работают. Что это такое, желание остановить процессы или решить свои  корыстные интересы. Не знаю, с этим пусть разбираются правоохранительные структуры».

Что это за  мифические структуры, которые мешают   департаменту здравоохранения, Сипягин не уточнил. Напомним, что один небольшой ФАП  обходится госбюджету в среднем в 10 миллионов рублей.  На вопрос коллег об оценке работы директора департамента здравоохранения  Владимир Сипягин  ответил намеком, что претензии к нему все-таки имеются.  Не обошлось и без скандала. Экоактивист из Лакинска устроил одиночный пикет с протестными лозунгами. Его интересовала судьба полигона между Лакинском и Болдино. Какой она будет, - после ответа осталось неясно, как впрочем, и что делать с Александровской свалкой и в частности,  с московским мусором. 

- Давайте все факты, которые есть, соберем и отправим в Росприроднадзор.

Может обратиться в другие федеральные структуры,  намекнули губернатору и журналисты. Вопрос по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" был для губернатора,  пожалуй,  самым долгожданным, так как положительная статистика  говорит о качестве  работе.   Но здесь больше заслуга федеральных, нежели региональных властей, отметили специалисты. Положительно оценили журналисты и работу директора департамента культуры Алисы Бирюковой при организации кинофестиваля "Журавли" и реализацию нацпроекта "Культура". Предложение возродить кинофестиваль "Над гранью"  памяти Александра Дедюшко, а также организовать новый кинофест детского кино, губернатор отметил как стоящее и поручил проработать этот вопрос.

Александр Сыпченко, Андрей  Синягин

«Вести Владимир»


Загрузить ещё
Выберите рассылку