Top.Mail.Ru
Общество

Повысить напряжение в сети жители Суздальского района хотят через прокуратуру

Опубликовано: 27 января 2020 года
Лампочки хорошо горят здесь лишь в дневное время, вечером они  будут не ярче свечи, утверждает  Василий Лукьянов.  В доме два основных правила - любой  прибор  должен быть  подключен  через  стабилизатор  напряжения,  иначе работать не будет или просто  сгорит.  Второе - стиральную машинку и холодильник одновременно не включать.  Двухсот двадцати вольт  в розетке не бывает даже днем, когда все на работе. 

- Вот, нажимаю- входное напряжение - вот он сейчас показывает 194... Это еще, как говорится, за радость. А так света вообще никакого нет. Телевизор выключается, дневной свет мы вообще здесь аннулировали -  перешли на светодиодные, еще тянет нормально... А так вся техника - скороварки, чайники- автомат даже выключает - не тянет, стиральную машину включаем только ночью или когда там включим, - жалуется Василий Лукьянов, житель села Сеславское  

А это - выставка   сгоревшей техники за последний год. Такие  экспозиции здесь  у многих- от перепадов напряжения страдает   примерно треть   Сеславского  - около тридцати домов. 

- В декабре вылетела вот машина- просто перестала стирать и задымилась - напряжение было в районе ста сорока. Сгорел приемник триколор, сгорел водонагреватель и два трансформатора...

И с каждым годом  ситуация все хуже -  причем причина  проблемы неизвестна - то ли старые сети  не справляются с нагрузкой,  то ли трансформатор не исправен, то ли что-то еще.  Энергетики выяснять это  не спешат.  При этом доказать, что  прибор вышел  из строя именно из-за нештатного напряжения  проблематично, и потребовать  возместить ущерб никто не пытался. 

- Обращалась в защиту прав потребителей. Там мне сказали - вы должны вызвать энергетиков, они должны зафиксировать акт поломки  - не то, что сгорело из-за низкого напряжения, а акт поломки  -  я просила, будьте добры, выйдите, зафиксируйте, что у меня поломалась такая-то техника.  Они сказали- мы на это не выезжаем, - рассказывает Екатерина Гришина, староста села Сеславское.

В прошлом году люди написали коллективную жалобу, но ничего не изменилось. Зато после приезда телевидения,  уже через час в селе  появились  автовышка, аварийная бригада и даже главный инженер суздальского "района электросетей". С предложением. 

- Давайте на выходные поставим мы приборы качества - на дом к вам- посмотрим, как изменяется напряжение. Если это действительно так, то мы будем планировать мероприятие по улучшению качества электроэнергии, - предлагает Максим Савельев, главный инженер Суздальского РЭС. 
- Это к какому году то?  
- В этом году линия, от которой вы запитаны, она находится в капитальном ремонте. По плану у нас  в июне-месяце капитальный ремонт.

Сделанные  на разных точках замеры  должны будут наконец официально зафиксировать  скачки  напряжения и  указать на их причину.  А жители Сеславского надеются, что  дело теперь сдвинется с мертвой точки-  по-крайней мере   раньше никаких  приборов проверки  качества   им не устанавливали.  

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести-Владимир" 




Загрузить ещё
Выберите рассылку