Top.Mail.Ru
Общество

В России резко подорожал йод

Опубликовано: 27 января 2020 года
В России резко подорожал йод
В конце прошлого года цена пузырька йода объемом 10 мл выросла на 29% относительно того же периода годом ранее, сообщили  «Известия». В декабре 2018-го аптеки продавали антисептик по 14 рублей, а через год — уже по 18. 

Подорожание йода может быть связано с дефицитом товара на рынке. Популярный антисептик сегодня производит очень мало предприятий.  Также многие лекарства прибавили в цене из-за введения маркировки, что дало в среднем плюс два с половиной рубля к пачке. Для дешевых препаратов это приличный показатель в процентном отношении, — считает  Виктор Дмитриев, руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей.

Закон об обязательной маркировке лекарств вступил в силу с 1 января нынешнего года. Раньше производители могли ставить метки на продукцию добровольно в рамках эксперимента, начавшегося в 2017 году. Отсканировав двухмерный код маркировки, можно увидеть, когда и где препарат был выпущен, каков срок годности и другую потребительскую информацию — для этого есть бесплатное мобильное приложение и автоматы в аптеках. Чиновники рассчитывают, что это поможет убрать контрафакт и фальсификат из лицензированной сети аптек.

Впрочем, в будущем подорожание вряд ли продолжится, поскольку это вынудит потребителей перейти на другие препараты, например, зеленку, полагают эксперты.
Загрузить ещё
Выберите рассылку