Top.Mail.Ru
Общество

По вопросу создания заповедника во Владимирской области будет сформирована рабочая группа

Опубликовано: 28 января 2020 года
Национальный проект "Экология": что сделано в 2019-ом? Об этом журналистам сегодня рассказала Ольга Канищева, исполняющая обязанности директора департамента лесного хозяйства. 

Цель проекта - восстановление лесов в 33 регионе, с помощью баланса между вырубкой и засеиванием используемых территорий. В прошлом году планировали посадку на площади в 5 тысяч гектаров. Этот показатель превышен. Как результат- третье место среди регионов ЦФО. До 2024 года департамент надеется полностью заменить все вырубленные леса. Для этого каждый год закупают около тонны сеянцев елей и сосен. Благодаря нацпроекту появилась возможность привлекать федеральные средства для закупки противопожарной техники. За прошедший год парк пополнился тракторами, гусеничными машинами, культиваторами, автоцистернами. На эти цели направили около 140 миллионов рублей из федерального бюджета.  Отдельно Ольга Канищева остановилась и на вопросе создания нового заповедника федерального значения на территории Владимирской области.  

Ольга Канищева, и.о. директора департамента лесного хозяйства: «В настоящее время мы формируем эту рабочую группу. Туда войдут и представители ОНФ и ЗС и органов исполнительной власти, которые курируют экологическое направление. Для того, чтобы всецело проработать этот сложный вопрос. Конечно, в рабочую группу войдут и главы или заместители глав тех административных районов, где планируется этот заповедник».

Напомним, накануне жители Селивановского, Собинского и Ковровского районов, провели согласованный митинг против появления заповедника на территории области. Но как заверила Ольга Канищева, интересы людей будут учтены с помощью рабочих групп. 

Дмитрий Горкин


Загрузить ещё
Выберите рассылку