Top.Mail.Ru
Общество

Дом купца Васильева в центре Владимира ждет поэтапное восстановление

Опубликовано: 30 января 2020 года

Исторический ремонт. Во Владимире начался долгожданный ремонт памятника архитектуры - дома купца Васильева. Сейчас его верхние этажи - в катастрофическом состоянии.

Расчистить эти "авгиевы" конюшни будет непросто. При том, что из "недр"  исторического дома купца Васильева уже вывезли несколько самосвалов мусора. Его сбрасывают по ночам. Через специальные трубы. Памятник архитектуры регионального значения, а точнее, два его верхних этажа, заброшены уже несколько лет. Находиться здесь небезопасно. Запустение - повсюду. Череда кабинетов, горы хлама, старые вывески, и даже вот такие приметы советской эпохи.

Работы будут масштабными, рассказывает Михаил Можаровский, замруководителя компании-подрядчика из Костромы. У неё - договор с арендатором. У самого Михаила Константиновича - большой опыт работы на исторических объектах. Его бригады трудились в Ипатьевском монастыре, Костромской слободе и музее деревянного зодчества. Объём не пугает, но специфика  есть.

Михаил Можаровский, заместитель руководителя компании-подрядчика: «Я не считаю, что будут огромные проблемы по реставрации данного объекта. Единственное - предстоит дообследование этого дома,  перекрытий второго этажа, третьего, чердачного перекрытия, которое находится не в очень хорошем состоянии».

Это историческое здание для Владимира - особенное. Дом на бывшей улице Царицынской возведён по регулярному плану, утверждённому императрицей Екатериной Великой. Одна из первых каменных построек губернской столицы конца 18  столетия. Изначально ей владела фамилия Петровских. После 1827-ого здание продали Петру Козлову. Дом потерял мезонин и приобрёл третий этаж. В конце 19  века дом купил знаменитый купец Васильев. Меценат, владелец лавок и трактиров. За судьбу "архитектурного раритета" очень переживали владимирские краеведы. В их числе - и сотрудник Госархива Алексей Арескин. Постройка для Владимира уникальная.

Алексей Арескин, и.о. начальника отдела информации и научного использования документов Госархива Владимирской области, краевед: «По исследованиям современных архитекторов, был построен по фасаду 6. Это чрезвычайно редкий фасад, каменный фасад строений, разработанных в 1170 году архитектором Иваном Михайловичем Леммом, специально для российских городов».

В доме купца Васильева  предстоит усилить стены, расчистить металлические конструкции, вставить окна. Задача - сохранить старинные элементы. Они - и во внутренней архитектуре здания. Вот так, к примеру, выглядят своды Манье над лестницей. 

Кровля знаменитого дома купца Васильева в удручающем состоянии. Постоянные протечки повлияли на "самочувствие" всего памятника регионального значения. На некоторых участках крыша отсутствует полностью. А потому первоочередные  противоаварийные работы специалисты начали с кровли.

В начале 20 века здесь были частная женская гимназия, чертёжная, редакция газеты "Старый Владимирец". В 90-ые - десятки офисов.  С 2017-ого верхние этажи - в муниципальной  собственности. Каким будет новый профиль здания, пока сказать сложно. 

Михаил Можаровский, заместитель руководителя компании-подрядчика: «На этом этапе мы его сохраним. Главное - сохранение этого здания. Уберечь от разрушения, от вандалов».

Разрешение на работы получено в Госинспекции. Смелый арендатор  "А-Мега" - взял на себя бремя охранных обязательств. А значит,  у исторического дома, наконец,  появился шанс.

Мария Платанюк, Александр Чунаев

«Вести-Владимир»  


Загрузить ещё
Выберите рассылку