Top.Mail.Ru
Общество

Вокруг "Автоприбора" разгорелся новый скандал

Опубликовано: 31 января 2020 года

Владимирский завод "Автоприбор" снова в центре скандала. На этот раз конфликт разгорелся между двумя собственниками территорий. Один из них запретил въезд чужой техники через единственный проезд, который находится на его земле.

Вереница большегрузов прибывает сюда каждый день в надежде пробиться сквозь плотную оборону. Её занял один из собственников территорий Автоприбора. Но уезжают ни с чем. Проехать к своим корпусам не могут около двадцати арендаторов.  Среди них- крупные компании, которым каждый день необходимы новое сырьё, фирмы, работающие с военными заказами, выпускающие медтехнику. 

Вера Набиева, и.о. генерального директора ООО "Завод Автоприбор":

- Начиная с понедельника, собственник участка, который, как мы видим, огорожен ленточкой, запретил нам проход и проезд по этому участку. Это единственный проход и проезд к нашим корпусам. Люди пройти могут  там тропами, а проехать машинам, чтобы привезти материалы, для того чтобы могли осуществлять производственную деятельность и забрать готовую продукцию - машины не могут.

Как завод, Автоприбор завершил производственную деятельность в конце 18 года. Но работа здесь не прекратилась. На площадке  сохранили рабочие места. Привлекли арендаторов. Теперь из-за конфликта некоторые производства могут вскоре окончательно встать. Кстати, по закону, перекрывать единственный проезд, даже если он находится в чужой собственности - нельзя. Противоположная сторона утверждает, что территория огорожена с целью масштабного ремонта инженерных сетей, которые сильно обветшали за несколько десятков лет. Причём о работах уведомляли заранее. А другой собственник земельных участков сдал их в аренду, тем самым поставив арендаторов в безвыходное положение.

Ольга Матвеева, заместитель генерального директора ООО "НПК "Автоприбор":

Будет ремонтироваться корпус начала 30-х годов, там ветхие системы и корпус. Там будут  открыты новые производственные линии. Мы приступаем к работам, поэтому была огорожена площадка, чтобы обезопасить людей. 

После ремонта в этом корпусе планируют открыть новое производство и установить современные производственные линии. Сейчас расчищают сквер, который примыкает к зданию. Здесь же находится и стелла памяти погибших автоприборовцев в годы Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы её отреставрируют. Но работы забуксовали. Спецтехнику не пускают через ворота. Видимо, в отместку, говорят собственники. В разрешение конфликта включился департамент по развитию предпринимательства.

Тимур Рамазанов, директор департамента по развитию предпринимательства, торговли и сферы услуг: 

- Происходит спор хозяйственных субъектов, наша задача была посмотреть всё на месте, пройтись по территории. Мы выслушали представителей той и другой стороны, пообщались с бизнесом, который там осуществляет свою деятельность. Будем ждать приезда собственника, чтобы сесть за стол переговоров и этот вопрос решить

Встреча сторон назначена на 4 февраля. А пока заложникам непростой ситуации - арендаторам, придётся нести убытки.


Дмитрий Горкин, Андрей Синягин

«Вести-Владимир»





 

Загрузить ещё
Выберите рассылку