Top.Mail.Ru
Общество

Лепнину на самой красивой "сталинке" во Владимире хотят спасти

Опубликовано: 1 февраля 2020 года
Во Владимире начались восстановительные работы на историческом здании №34 на Большой Нижегородской. Как восстанавливают утраченную лепнину середины XX века?

Яркий образец сталинского ампира. Дом №34 по улице Большой Нижегородской -  настоящее отражение эпохи. Но сейчас, во  время  капитального ремонта фасада, здание лишилось старой лепнины. В этой сталинке - изначально она была выкрашена в розовый - прошли  детские годы Ирины Французовой. Сейчас Ирина живёт по соседству.  Сокрушается:  дом из "детства", увы, утратил прежний облик. Лепнину - роскошные каменные узоры -  искренне жаль.   

Ирина Французова, жительница Владимира: «Вот здесь вот солнце вставало, я помню, что каждое утро я, перед тем как идти в школу, смотрела, как восход розовый поднимается.   И всегда вокруг этого дома летало летом очень много птиц. Здесь вот в этой лепнине, которую, к сожалению, сейчас оббили, там делали гнезда стрижи. И представьте, какой длинный, большой дом, что здесь была целая колония стрижей».

В ТСЖ, которое обслуживает дом, поясняют: эти масштабные работы на фасаде - первые за всю историю  сталинки на Большой Нижегородской. В советское время улица носила гордое название Третьего Интернационала.  Капремонт зданию требовался много лет. Лепнина давно потеряла свой первоначальный вид, начала осыпаться, и грозила упасть кому-нибудь на голову. Так что речь шла и о безопасности. Впрочем, успокаивает Наталья Шакирова, после завершения работ "лицо" дома будет прежним. 

Наталья Шакирова, председатель правления ТСЖ «Центр»: «И лепнину сняли, потому что она вся разрушена, сыпалась, восстановлению она практически не подлежит, за исключением некоторых фрагментов. Она будет отливаться заново и обратно навешиваться».

Один из фасадов уже частично восстановлен. Наталья Шакирова рассказывает: подрядчику помогут чертежи в архивах - документы "выдержкой" почти в 7 десятилетий. 

Наталья Шакирова, председатель правления ТСЖ «Центр»: «Перед тем, как мы хотели делать капитальный ремонт фасада, это я озаботилась от того, что как делать будут лепнину, непонятно было. Пришла в архив и, о чудо, отличные совершенно чертежи, все сохранено, все отсканировано, отксерено. Прямо проектировщику и подрядчику очень помощь большая».

В плане строительных работ -  и демонтаж балконов.  Их заменят новыми. Финальный этап - покраска  знаменитой сталинки.  Полностью навести марафет на советском здании планируют к октябрю этого года.

Мария Городская, Илья Хлудов

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку