Top.Mail.Ru
Общество

Россельхознадзор по Владимирской области изъял несколько партий опасной крупы

Опубликовано: 1 февраля 2020 года
Россельхознадзор по Владимирской области изъял несколько партий опасной крупы

Установлено, что для обеспечения питания детей, обучающихся и проживающих в Учреждении, осуществляется закупка крупы по договорам поставок. На весь ассортимент круп, находящихся на складе, предоставлены декларации о соответствии. Однако из них, фактически, только две декларации о соответствии (на крупу гречневую и рисовую) подтверждают их безопасность и качество.

Так, на крупы: манная – марки М, ячменная, хлопья овсяные «Геркулес», пшено шлифованное представленные декларации о соответствии не соотносятся с информацией, указанной в маркировке, нанесенной на упаковку. Таким образом, предоставленные декларации о соответствии не могут являться документами, подтверждающими их безопасность и качество.

Кроме этого, Учреждением закуплены крупы: ячменная, пшено шлифованное, горох шлифованный колотый, хлопья овсяные «Геркулес, на упаковке которых отсутствует информация о дате изготовления, что не позволяет установить срок годности круп.

Должностными лицами Управления в отношении ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Владимира для слепых и слабовидящих детей» возбуждены административные дела.

С директором проведена разъяснительная работа по соблюдению обязательных требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Использование круп без подтверждения их безопасности и качества создает угрозу здоровью человека. Инспекторами Россельхознадзора Учреждению выдано предписание об устранении нарушений, согласно которому в ходе проведения проверки крупы изъяты из оборота.

 


Загрузить ещё
Выберите рассылку