Top.Mail.Ru
Общество

Жителей Судогды пересадили на ПАЗики

Опубликовано: 4 февраля 2020 года

С начала февраля на 8 междугородних маршрутах, которые обслуживал «БигАвтоТранс», начал работать новый перевозчик. Одними из первых его оценили судогодцы. И как оказалось, недовольных большинство. Что не устраивает пассажиров выясняла наша съёмочная группа.

Новый, но неудобный.  Пассажиры рейса 117  Владимир-Судогда  оценивают качество    автобусов, которые   их будут обслуживать.  Забытые «ПАЗики», в них всего   по 12 сидячих мест.  Небольшая вместимость и пластиковые сиденья, пожалуй,  главные  претензии пассажиров.  Пенсионерка Марина Николаевна сетует - старые автобусы были удобнее.

Марина Матвеева: «Сами автобусы? Нет, не нравятся. Потому что те были удобнее. Мне не понравилось. Трясет».

До 1 февраля этот и еще несколько междугородних рейсов обслуживала  компания "БигАвтоТранс". Из-за частичного прекращения деятельности, у маршрутов сменился перевозчик.  Но еще до этой даты администрация Судогодского района стала бить тревогу. В интернете появилось обращение к    руководству региона.  По словам Андрея  Наумова, замглавы администрации, из-за малой  вместимости автобусов пострадали и жители окрестных деревень. Например, сегодня автобус не остановился у деревни Пеньки -  из-за нехватки свободных мест.

Андрей Наумов, замглавы администрации Судогодского района: «Администрацией района еще на прошлой неделе, в конце января, было подготовлено и направлено письмо губернатору области о том, чтобы сохранить и не допустить ухудшения уровня обслуживания пассажиров. А именно, сохранить автобусы большого класса, не допустить появление автобусов среднего, а тем более малого класса на данном маршруте. Учитывая, какой пассажиропоток».

В департаменте транспорта  «Вестям» пояснили - с перевозчиком заключен временный договор. Переходный период продлится не больше недели, обещают в департаменте. А администрация района ведет мониторинг ситуации, насколько  качественно  осуществляются перевозки.  Тем временем паблик «ПРО транспорт»  сообщил некоторые преимущества отечественных «ПАЗов». Например, в салоне есть зарядка для телефонов, широкая задняя дверь, возможность платить по карте. Но   Марину Николаевну и других пассажиров волнует другое - безопасность. Ежедневно из Судогды во Владимир ездят на работу и учебу более пятисот человек.

Мария Городская, Илья Хлудов, Александр Чунаев

«Вести Владимир»


Загрузить ещё
Выберите рассылку