Top.Mail.Ru
Общество

Жители Гусь-Хрустального выступают против шумного производства под окнами

Опубликовано: 11 февраля 2020 года
Много шума из "ничего". Так можно было бы назвать проблему жителей домов по улице Старых Большевиков в Гусь-Хрустальном. Новое яркое здание по соседству на деле оказалось производством по металлообработке. От жилых домов предприятие отделяет только проезжая часть. Каждую ночь, по словам людей,  они не могут уснуть из-за яркого освещения, сильных вибраций и громкого стука. Помещение начали строить несколько лет назад, и уже тогда жители насторожились. Они навели справки - по документам - это склад стеклянной продукции. Но с лета 2019 года стало ясно - рядом с жилыми домами открылось производство. Инициативная группа собрала подписи и попросила надзорные органы разобраться, насколько законно такое соседство.
 
Марина Шимакина, жительница д.№17-а, ул.Старых Большевиков: «Мы, жители, с августа живём в настоящем ужасе от шума вибрации, и выбросов от этого предприятия... Вынуждены были обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, администрацию, Роспотребнадзор с тем, чтобы нам разъяснили, почему так происходит».
 
Но многочисленные проверки не выявили никаких нарушений. В квартирах замеряли допустимый уровень шума, инспектировали производство, проверяли каждую подпись под обращением. Выяснилось, что число недовольных заметно меньше. Мы тоже решили посмотреть, что же скрывается за яркими стенами. Как оказалось, на площади действительно занимаются обработкой цветных металлов. Причём хозяева предприятия этого не скрывают, а напротив, сами идут на контакт. Директор производства Игорь Трифонов показал готовую продукцию и сами станки. Примечательно, что шум в цехе даже ниже, чем звук от проезжающих машин, а снаружи его и вовсе не слышно. Что касается вредности, то единственные отходы производства -  металлическая стружка. 

Игорь Трифонов, директор предприятия: «Конфликт мы заметили ещё на моменте строительства, когда строилось данное здание. Появилось недовольство. После этого они приходили, заявляли о разных шумах, световых помехах... Ни один проверяющий орган этого не заметил и мы тоже можем посмотреть и услышать, что шумов у нас никаких нет, превышающих норм».

Насколько же законно такое соседство с жилыми домами? Прояснить ситуацию мы попросили в администрации Гусь-Хрустального.

Сергей Демиденко, директор Управления имущества, землеустройства и архитектуры: «Мы выдавали разрешение на строительство данного объекта, как складское помещение, и на данном участке там разрешено расположение. Второе - разрешение на эксплуатацию данного объекта мы не выдавали, получается, помещение начало работать без нашего ведома».

Последняя проверка была неделю назад. И комиссия не обнаружила производства, а лишь запакованные станки. Этот факт подтвердили и сами жители. 

Марина Шимакина, жительница д. №17а, ул. Старых Большевиков: «За час до проверки был высажен десант - человек 15, которые бегом упаковывали в мешки все изделия, станки, в 10 часов пришла комиссия, посмотрела и в ответ нам сказали, что там склад».

Почему же помещение, оформленное как склад, в итоге оказалось металлообработкой? По словам директора предприятия - в процессе строительства поменялись планы. Об этом уведомили все инстанции, но из-за бюрократических проволочек  не могут  получить необходимое разрешение. Производство же комиссии было показано, но она почему-то решила об этом умолчать.
 
Игорь Трифонов, директор предприятия: «Документы у нас подавали неоднократно для того, чтобы это всё перевести, поэтому противозаконного со своей стороны мы ничего не видим, потому что пытаемся всеми способами, как честные предприниматели всю работу оформить как положено. С точки зрения закона - все налоги платятся, работаем легально».

Проверки «шумного» предприятия продолжатся. Надзорным ведомствам предстоит детально разобраться в ситуации. А пока цех по-прежнему работает. В том числе в ночную смену. 

Дмитрий Горкин, Александр Чернышов, Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку