Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские активисты не нашли фактов завышения цен на медицинские маски

Опубликовано: 11 февраля 2020 года

Как вспышка коронавируса в Китае повлияла на ситуацию в российских аптеках? И что с ценами? По данным ОНФ, некоторые аптечные сети решили нажиться на ситуации. К мониторингу - он проходит во всех регионах - присоединились и активисты  владимирской команды "Молодежки ОНФ". Сегодня стоимость противовирусных препаратов и  медицинских масок они проверили в четырех аптеках областного центра.

Алена Бойкова, региональный координатор «Молодежки ОНФ»: «Всего у нас в мониторинге участвуют команды всей страны с 6 по 11 февраля.  7 февраля у нас был первый мониторинг во Владимире. Мы посетили 4 аптеки. Только в одной не было в наличии масок медицинских.   Во всех аптеках ажиотажа по маскам сейчас у нас нет. И по сравнению с другими регионами мы сейчас не можем сказать, что у нас какое-то завышение резкое цен».

Причиной проверки стали результаты опроса, проведенного "Молодежкой". Большинство владимирцев пожаловались на отсутствие медицинских масок. А некоторые жители заметили, что противовирусные препараты выросли в цене. Такой мониторинг проходит не только во Владимире. Активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта проверили аптечные пункты в Гусь-Хрустальном и Муроме. Полученные сведения занесут в таблицу, данные сравнят со средней ценой на данный препарат или медицинскую маску. Информацию передадут в Федеральную антимонопольную службы для дальнейшего анализа. По предварительным данным,  в нашем регионе завышения цен на антивирусные лекарства и медицинские маски нет. 

Елена Белогурова, заведующая аптечным пунктом: «Вообще все эти препараты относятся к жизненно важным, необходимым. На них есть определенный регламент образования цен. Поэтому по образованию цен я вам ничего сказать не могу.  У нас цены стабильные. Работаем согласно законодательству».

Загрузить ещё