Top.Mail.Ru
Общество

Национальный парк "Мещера" спас бесхозного зубра из Нижнего Новгорода

Опубликовано: 13 февраля 2020 года
В новый демонстрационный вольерный комплекс национального парка «Мещера» в деревне Савинская въехал первый зубр. Он прибыл на безвозмездной основе из подлежащего закрытию нижегородского зоопарка. Почему первым был не зубр из вольной популяции, которая постоянно прописана на подведомственной нацпарку территории — в заказнике «Муромский»? Потому что для переселения муромских гигантов все еще не получено официальное разрешение Минприроды.

Специалисты национального парка вдумчиво подошли к чрезвычайной ситуации, в которую попал нижегородский великан. Все-таки он потерял дом. Зоотехники парка аккуратно везли зубра из Нижнего Новгорода в транспортировочной клетке более 5 часов. К вечеру 12 февраля животное уже прибыло к новому месту обитания.

Адаптация чужака на новом месте обитания прошла спокойно, зубр сразу нашёл себе корм - сухие ветки молодой березки. Уходя вглубь леса, он повалил молодую сосну, тем самым показав, кто здесь хозяин.

Напомним, что вольная популяция зубров в заказнике «Муромский» насчитывает сегодня 101 особь, в том числе около 20 телят. Кормовой базы для расплодившихся животных практически не осталось. Разработана специальная программа по отселению зубров в национальном парке «Мещера», которая при помощи компании «Транснефть - Верхняя Волга» будет реализована уже в этом году.

Ольга Романова. "Радио России-Владимир" 106,3МГц
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы