Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире сотрудники скорой помощи требуют прекратить урезание зарплат

Опубликовано: 18 февраля 2020 года

Часть уволилась, а часть вынуждена работать за троих. Врачи владимирской скорой помощи не выдерживают навалившихся нагрузок. Кто довёл до такого состояния одну из жизненно важных структур города и на какие нарушения  приходится идти врачам, чтобы хоть как-то справляться с работой?

За сутки в диспетчерскую  владимирской скорой помощи поступает около 400 вызовов.  Бригад всего 12. По несложным расчетам, каждая бригада должна съездить на 30 вызовов. Медики не представляют, как справится с таким количеством.

Екатерина Ашаева, фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи г.Владимира: «Это нереально сделать. Во-первых нет качества и домой мы идем просто мертвые».

В таком режиме скорая помощь работает уже пятый месяц. В октябре прошлого года, сотрудникам скорой необоснованно урезали зарплаты, в некоторых случаях люди потеряли  по 15 тысяч рублей. Это спровоцировало массовые увольнения, число бригад сократилось в 3 раза.  И кадровый дефицит -  не единственная проблема.      

Алексей Жаренов, водитель машины скорой медицинской помощи г.Владимира: «После первых собраний автомобили поехали в сервис, очень много автомобилей съездило в сервис. Но в данный момент   работает хороших автомобилей где-то  15, остальные все чермед».

Машина подъехала, одна бригада вышла, другая сразу же вошла, рассказывают медики.  В таких условиях пациенты дожидаются скорой по 3-5, а то и 10 часов.   Времени нет даже на пересменке.  Не всегда удается проверить и оснащение машины.

Василиса Коновалова, фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи г.Владимира: «Неизвестно, что предыдущая бригада брала из этих укладок. Да, растворы какие-то. В итоге мы едим на вызов, это что-то может понадобится. В итоги виноваты будем мы. Это у нас не укомплектованная машина мы ее не проверили».

Пожалуй, впервые  медики  не стесняясь рассказывают, на какие нарушения  им  приходится идти. Если работать по правилам, то пациенты рискуют не дождаться помощи.

Кирилл Семенов, фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи г.Владимира: «У больного скажем ВИЧ или гепатит С. То есть по СанПиНу положено данную машину, гнать в так называемые "стойло". Где ее будут обрабатывать, где ее будут мыть специальными дезсредствами. Что делаем мы, мы приезжаем на станцию скорой помощи, водитель ее моет прямо на станции скрой помощи, где стоят все автомобили. Из ведра из обычного».

Сейчас по распоряжению руководства вместе с обычными  бригадами на все вызовы выезжает и реанимация. По мнению врачей, это неправильно, ведь туда, где она действительно нужна, бригада приезжает поздно.  Вопросов у специалистов скорой много.  Есть они и у Законодательного собрания области. Депутаты   создали рабочую группу для  поиска решения проблемы.   Ситуацию мог бы прояснить главврач скорой  Сергей Кулибаба. Но дозвониться «Вестям» до него не удалось. Остается ждать.

Екатерина Таманова, Александр Чернышев

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку