Top.Mail.Ru
Общество

Народный контроль добивается освещения подземного перехода под М7

Опубликовано: 18 февраля 2020 года

 Жители Юрьевца - против  ликвидации  зебры на трассе М-7, так как её дублёр - подземный переход в микрорайоне плохо освещен.  Дорожники обещали решить проблему за выходные.  Что изменилось  - выяснял Никита Тарбеев.

Если  в подземном переходе в Юрьевце  и стало светлее, то совсем ненамного - и это ясно даже без люксметра.  Как выяснилось, дорожники ограничились  всего  четырьмя новыми лампами - над входами в переход.   Сам же  тоннель остался примерно  таким же , как и был.

- Вот 4.37 — 4.38.

И это при том,  что по СНИПаМ  освещенность в подземном переходе, по словам активиста Народного контроля Сергея Федяева,  должна быть не меньше  45 люксов.  Начальник  «Упрдора» Алексей Борисов, впрочем,  показаниям  прибора  не поверил и заявил,  что визуально все в порядке.

Алексей Борисов, начальник Упрдор «Москва-Нижний Новгород»: «Я считаю, что данный пешеходный переход отвечает все нормам и требованиям. Что касается освещенности, то здесь есть все освещение и оно соответствует  всем требованием. По вашей же просьбе соответственно мы  добавили осветительных приборов на входе, как и проговаривали».

И первый же встречный пешеход   с  этим утверждением  косвенно согласился.

Лидия Морозова, жительница мкр. Юрьевец: «Мы редко ходим здесь.  - А вот скажите , подземный пешеходный переход удобнее, меньше рисков ? - Думаю, что конечно меньше  рисков. Уже начинаем привыкать».

Пешеходный переход  на перекрестке в Юрьевце дорожники  собирались ликвидировать еще на прошлой неделе - из-за повышенной  аварийности. По данным ГИБДД, за последние три года здесь  произошло 13  наездов  на пешеходов.  Но жители микрорайона  выступили в защиту зебры, потребовав не закрывать ее, пока  подземный переход не станет более удобным и безопасным. Алексей Борисов  заявил сегодня, что косметический ремонт сооружения запланирован  на  этот год, но надземный переход все равно будет закрыт уже сейчас.

Алексей Борисов, начальник Упрдор «Москва-Нижний Новгород»: «Наземный пешеходный переход будет закрыт к концу этого месяца. Мы как обещали, дадим спокойно людям, чтобы они привыкли  к данной информации через средства массовой информации и соответственно его закроем».

Народный контроль   результатами проверки  не удовлетворился. Переход, по мнению Сергея Федяева, по-прежнему остается  слишком темным.

Сергей Федяев, председатель правления регионального отделения «Народный контроль»: «Там далеко не соответствует ГОСТу освещение. Там должно быть не менее ста люксов, а мы с вами намерили пять, шесть люксов. Ну хотя бы сделали 50 люксов что ли... Естественно там, мы считаем,  освещение недостаточное и ходить  там небезопасно».

И  освещенность это не единственная проблема.

Геннадий Осипенко, житель мкр. Юрьевец: «Неудобный он, потому что здесь пологие ступеньки. Людям пожилого возраста очень неудобно по этим ступенькам ходить. Они ходят, за стенку держатся, потому что в любой момент можно съехать с этой ступеньки  - вы понимаете? Вот мой товарищ ногу здесь поломал».

А самые главные  опасения у людей   вызывает теперь  вот этот нерегулируемый пешеходный переход, частью федеральной трассы  не являющийся.  Для того, чтобы добраться   до подземки, большинству жителей  микрорайона   нужно будет  сначала воспользоваться им.     Будет ли этот переход, с учетом   многократного увеличения количества пешеходов,    безопасным? Вопрос остается открытым.

Никита Тарбеев, Андрей Синягин

«Вести-Владимир»

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку