Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире ветеранам вручили памятные награды

Опубликовано: 18 февраля 2020 года

Юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне вручили ветеранам в городском дворце культуры. Награды получили 170 ветеранов Октябрьского района. Это участники войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей. 

Екатерина Рогаткина: «Отца взяли на фронт, в 42 году нам пришло извещение, 28 марта, что он погиб.   Мы остались с матерью. Наши мама с бабушкой пекли хлеб партизанам, потому что у бабушки дом стоял задней частью к лесу и было очень удобно. Когда у нас отец погиб, тогда немцы собрали 10 человек женщин и расстреляли за это».

Ветераны всегда будут гордостью поколений, никто не вправе забывать настоящих героев. Медаль к юбилею Победы изготовлена из металла серебристого цвета. На лицевой стороне изображен воин-победитель, а на другой  - надпись "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945". Глава администрации Владимира Андрей Шохин напомнил, что 2020 год объявлен  годом памяти и славы.  Внимание к ветеранам в этом году должен проявить каждый. Глава города Ольга Деева назвала годовщину событием и с болью, и с радостью. Война постучалась в двери каждой семьи.

Ольга Деева, глава города Владимира: «У меня погиб дядя в первые годы войны, без вести пропал, в 41 году в Белоруссии. Другой дядя у меня пришел раненый в 43 году, недолго прожил, умер. И от  семи человек осталось пятеро у моей бабушки, которые работали тоже на лесоповале в Собинском районе. Тяжелая была работа. Сейчас две сестры остались в живых, им 94 года, они труженики тыла».

Загрузить ещё
Выберите рассылку